Posted 15 июля 2013,, 00:07

Published 15 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Все, что надо малому торговому бизнесу, - это «зеленый коридор» на 3–5 лет - Р.Амбарцумян

15 июля 2013, 00:07
"Прошел уже почти год с тех пор, как состоялась встреча руководителей предпринимательских ассоциаций и губернатора Нижегородской области. Все, что мог сделать для мелкорозничного бизнеса Валерий Павлинович Шанцев, он сделал, могу со всей ответственностью это заявить. Тысячи людей из малого бизнеса смогли благодаря этому спокойно прожить этот год", - сказал руководитель Ассоциации предпринимателей Московского района Нижнего Новгорода.

"Реформа рынка мелкорозничной торговли, связанная с изменением федерального законодательства (в частности требования к местам размещения и т. п.) затронула интересы половины рынка малого и среднего бизнеса. Наши предприниматели активно встали на защиту своих прав: готовили письма в десятки инстанций, в прокуратуру, в администрации всех уровней. Компромисса смогли достигнуть, лишь когда ситуация накалилась и дошла до губернатора. Он нас услышал. Тем не менее, не все можно решить на уровне региона. Нужна муниципальная программа развития малого и среднего бизнеса, не в плане поддержки деньгами, а в плане «зеленого коридора» для малого бизнеса. Чтобы мы понимали, во что нам вкладывать свои кровно заработанные деньги в ближайшие годы. Все, что надо малому торговому бизнесу, — это «зеленый коридор» на 3–5 лет, чтобы были понятные правила игры, и законы не менялись, как сегодня", - пояснил он.

Напомним, 16 сентября 2010 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил Комплексную целевую программу развития малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области на 2011-2015 годы. По данным регионального министерства финансов, в 2012 году объем поддержки малого и среднего бизнеса составил 430 миллионов рублей, из них 30% было направлено на поддержку действующих инновационных компаний, 35% - на гранты на начало собственного дела, 34% - ушло на возмещение затрат по лизингу оборудования. Поддержку получили около 700 субъектов предпринимательства.

Ранее сообщалось, что согласно опубликованному агентством «РИА Новости» в конце прошлого года рейтингу, «Качество жизни населения в субъектах Российской Федерации» по группе показателей, характеризующих уровень развития предпринимательской инициативы, Нижегородская область заняла первое место среди регионов России.

"