Posted 12 июля 2013,, 09:07

Published 12 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Представители Чехии и Словакии выразили заинтересованность в проведении совместных культурных мероприятий – Е. Мишина

12 июля 2013, 09:07
Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей встретилась с партнерами из балканских государств.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ мадминистрации Нижнего Новгорода.

В пятницу, 12 июля, председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина встретилась с директором Чешского центра при Посольстве Чехии в РФ г-жой Катержиной Бельска и координатором выставочных программ Словацкого института Аллой Нуждиной.

В ходе обсуждения перспектив сотрудничества стороны отметили, что в 2013-2014 годах будет проведено множество совместных мероприятий. Елена Мишина предложила зарубежным партнерам принять участие в предстоящем фестивале народных художественных промыслов.

«Представители Чехии и Словакии выразили заинтересованность в проведении совместных культурных мероприятий. Уверена, участие в фестивале ведущих зарубежных художников и дизайнеров окажет благотворное влияние не только на развитие межрегиональных отношений на официальном уровне, но и будет способствовать просвещению нижегородцев», - прокомментировала значение подобного сотрудничества Елена Мишина.

Также в рамках встречи председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей отметила опыт совместной организации мероприятий в рамках побратимских отношений. В частности, Елена Мишина рассказала коллегам о фестивале славянской письменности и культуры в сербском городе Нови-Сад и предложила им принять участие в нем в следующем году.

«Сотрудничество между Нижним Новгородом и Чехией активно развивается. В рамках межрегиональных связей успешно функционирует Чешский культурный центр, подписан ряд соглашений о межвузовском сотрудничестве. В сфере промышленного производства взаимодействие активно развивается во многом благодаря приходу в город автомобильной марки Skoda. Отношения со Словацкой Республикой также имеют предпосылки для развития в аналогичном позитивном направлении», - резюмировала Елена Мишина.

"