Posted 12 июля 2013,, 07:07

Published 12 июля 2013,, 07:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«Понятный интернет» - Всероссийский конкурс образовательных программ для пожилых граждан

12 июля 2013, 07:07
За основу взят проект министерства социальной политики Нижегородской области «Понятный интернет», который работает на территории региона с 2011 года.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Министерство труда и социальной защиты РФ готовится провести всероссийский конкурс образовательных программ для граждан пожилого возраста «Понятный интернет». За основу взят проект министерства социальной политики Нижегородской области
«Понятный интернет», который работает на территории региона с 2011 года.

«Подготовка граждан пожилого возраста к использованию современных информационных технологий, преодоление цифрового неравенства стала сегодня актуальной задачей», - констатировал на селекторном совещании с регионами заместитель министра труда и социальной защиты населения РФ Алексей Вовченко.

В своем докладе на совещании заместитель министра социальной политики Сергей Рыбинский рассказало об основных составляющих проекта «Понятный интернет»: «Разрабатывая проект, мы учли все составляющие образовательного процесса. Понятный интернет: это система классов (сегодня их 103), это преподаватели, это программы обучения, которые были разработаны совместно с компанией Google, это портал computer.minsocium.ru, где можно записаться на курсы он-лайн».

Алексей Вовченко особо отметил опыт Нижегородского региона и порекомендовал области обязательно принять участие в конкурсе.

Основная цель Конкурса «Понятный интернет» - распространение и внедрение образовательных программ для граждан пожилого возраста в целях социализации людей старшего поколения; содействие распространению инновационных и доступных образовательных программ для граждан пожилого возраста, направленных на ликвидацию компьютерной и информационной неграмотности; сокращение информационного разрыва между поколениями.

Исходя из сложившейся в регионах практики обучения пожилых людей компьютерной и интернет-грамотности, определено 5 номинаций конкурсных программ: «Лучший учитель компьютерной грамотности для пожилых», «Лучший «электронный» ученик», «Цифровой барьер – препятствие в общении поколений или взаимоподдержка поколений?», «Виртуальный клуб по интересам (путешествия, досуг, домоводство)»,«Приз зрительских симпатий».
Конкурс планируется провести при поддержке Пенсионного фонда России и Союза пенсионеров России, Сбербанка РФ, компании Ростелеком, компании Google.

Награждение призеров конкурса предполагается осуществлять за счет спонсорской помощи. В настоящее время Минтрудом России проводится подготовительная работа к проведению Конкурса.

Напомним, что по мнению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой, программа «Понятный интернет» - это отражение высокого уровня организации учебного процесса. «Очень приятно, что вместе с партнерами Google такая программа разработана и будет транслироваться на другие регионы страны», - заявила помощник Президента РФ во время презентации проекта в Нижнем Новгороде.

"