Posted 12 июля 2013,, 06:07

Published 12 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Взаимодействие в сфере образования, науки, новых технологий и промышленности - главные цели отношений Н. Новгорода и Дьера - Е. Мишина

12 июля 2013, 06:07
Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей встретилась с представителями венгерского университета им.Иштвана Сечении.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Председатель комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина встретилась с представителями венгерского университета им.Иштвана Сечени (г.Дьер) г-жой Эдит Марией Сюле, г-жой Тимеей Фюлип, а также с практикующим психологом Ирен Бирицло-Сабо (г.Сольнок).

В настоящее время гости города проходят курс русского языка в летней школе, которая организована на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Кроме того, во время пребывания в Нижнем Новгороде г-жа Ирен Бирицло-Сабопланирует встретиться с нижегородскими коллегами и посетить психологические центры для детей и взрослых.

«В перспективе мы планируем установить побратимские связи с городом Дьер. Взаимодействие в сфере образования и науки, в области новых технологий и промышленного производства - приоритетные направления развития отношений наших городов. Встреча с представителями венгерского университета - важный этап двустороннего сотрудничества», - подчеркнула Елена Мишина.

Исследования по инновациям, которые проводят научные сотрудники университета им.Иштвана Сечении, предполагают активное участие в социологических опросах по данной тематике нижегородского научно-образовательного сектора, промышленных компаний и административных структур.

В городе Дьер работает крупнейший в Европе моторный завод Audi, на котором осуществляется полный цикл производства Audi ТТ. Предприятие выделяет значительные квоты для приема в штат выпускников автомеханических факультетов профильных вузов.
Как рассказала Елена Мишина, в связи с этим, университет им.Иштвана Сечении заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с нижегородским техническим университетом, а также с крупными предприятиями региона. Венгерские партнеры планируют установить деловые контакты с автомобильным и судостроительным заводами, а также с компаниями-производителями сельскохозяйственной техники и железнодорожных вагонов.

"