Posted 12 июля 2013,, 03:07

Published 12 июля 2013,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

65% компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду по пятницам и в жаркие периоды

12 июля 2013, 03:07
Об этом сообщает служба исследований HeadHunter

Служба исследований провела опрос среди руководителей нижегородских компаний и выяснила, что большинство из них предписывают своим сотрудникам выбор определенного стиля и формы одежды. Правила дресс-кода прописываются в трудовых договорах сотрудников, внутренних нормативных или распорядительных документах и оговариваются устно при приеме на работу.

Однако достаточно строгих правил в дресс-коде придерживаются лишь 8% работодателей. Они обязывают весь персонал носить форму или деловой костюм. Для женщин, работающих в офисах, предписывается такой выбор одежды, как: платье-жакет или брючный костюм, туфли темных цветов на каблуке не больше 8 см. Мужчины должны надевать однотонный костюм и традиционные строгие ботинки. В 44% нижегородских компаний установлен неофициальный деловой стиль. К примеру, женщины в данном случае могут позволить себе классические платья и юбки, блузки без декольте, а мужчины – не носить галстук. В 48% организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, такую как: шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

Вводя дресс-код, большинство нижегородских компаний думают в первую очередь о своем имидже (42%). В каждой третьей объясняют свои требования к одежде сотрудников стандартами отрасли. В данном случае речь идет о компаниях, работа которых чаще всего предусматривает регулярное взаимодействия с клиентами (например, в банковской отрасли или сфере здравоохранения). Для многих нижегородских компаний дресс-код является одним из элементов корпоративной культуры. Так, 20% руководителей объясняют вводимые ограничения стремлением сплотить коллектив и укрепить корпоративных дух. 19% утверждают, что таким способом они способствуют созданию комфортной атмосферы и взаимоотношениям в команде.

Отступления сотрудников от правил редко караются с применением санкций. Большинство руководителей ограничиваются замечанием (58%). В то же время 8% штрафуют за несоответствующий требованиям компании внешний вид, 6% делают нарушителям официальный выговор, а 3% - увольняют, если нарушение входит в привычку.

Всё же в нижегородских компаниях существуют поблажки. Во многих нижегородских офисах (65%) пятница считается днем «свободного» стиля одежды (в пределах разумного). Например, мужчины могут надеть футболку поло, джинсы или хлопковые брюки, мягкие кожаные туфли. Компании придерживаются «пятничного стандарта», так как он позволяет сотрудникам почувствовать себя более индивидуально и свободно и способствует повышению мотивации. 32% нижегородских руководителей разрешают персоналу носить более свободную одежду в жаркие периоды. 23% респондентов отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует вовсе. По их словам, такими счастливчиками могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами; те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера; владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка.

"