Posted 11 июля 2013,, 08:07

Published 11 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

На Окской судоверфи будут размещены новые заказы - С. Потапов

11 июля 2013, 08:07
"Я часто посещаю районы области. Например, сегодня я был в Выксе, Кулебаках, Навашине и убедился, что программа развития производительных сил, инициированная Губернатором области Валерием Шанцевым, в районах успешно реализуется", - сказал заместитель Губернатора.

"Например, в Навашине состоялся торжественный спуск на воду танкера. Мощную, современную машину обслуживает всего девять человек, везде установлена электроника, автоматика, судно может перевозить сразу два сорта жидкости, причем отдельно друг от друга. Танкер может идти не только по нашим российским рекам, но по морю, свободно проходить через все каналы. Это востребованная, конкурентоспособная продукция, и заказчик пообещал, что на Окской судоверфи будут размещены новые заказы, а именно 20 судов проекта RST54. Это универсальные суда, аналогов которых в России пока нет. Все это говорит о том, что производство в области активно развивается", - пояснил он.

"В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ Владимира Путина к 2018 году производительность труда должна быть увеличена в полтора раза. Наш Губернатор поставил перед нами более амбициозную задачу – увеличить производительность труда в два раза. Все предпосылки к достижению таких показателей есть. Так, бюджет области по сравнению с 2005 годом увеличился в 3,5 раза. Вспомните, программа развития в 2005 году составляла всего 250 млн. рублей, и региону было сложно развиваться в таких условиях. Сейчас это уже 10 млрд. рублей в год. Кроме того, если сравнивать с докризисным периодом, то ВВП составлял чуть больше 600 млрд. рублей, сегодня - 960 млрд. рублей, мы приближаемся к триллиону рублей. Поэтому все предпосылки есть для развития районов, повышения производительности труда в регионе, и соответственно, выполнения поставленной задачи есть", - заметил Потапов.

"Отрадно, что по итогам 1 квартала текущего года кроме традиционных районов и городов, таких как Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас, Саров, Кстово, сегодня ряд районов, в том числе Дивеевский, Краснобаковский, Большеболдинский, имеют уровень социально-экономического развития выше среднего. Сокращается количество депрессивных районов. Уверен, что есть все предпосылки и для дальнейшего развития", - заключил он.

Напомним, 10 июля 2013 года в Навашине на ОАО «Окская судоверфь» заместитель Губернатора Сергей Потапов в рамках рабочих поездок по районам области принял участие в торжественном мероприятии, посвященном спуску 11-ого танкера проекта RST27.

Ранее сообщалось, что в мае 2012 года, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу повысить показатель «производительность труда» в целом по России в 1,5 раза. В свою очередь глава региона Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.

По данным Росстата, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом - с 639 до 960 млрд. рублей. За последние 8 лет производительность труда в регионе увеличилась в 3,5 раза, на территории области создано 40 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Согласно статистическим данным, прирост количества высокопроизводительных рабочих мест за 2012 год в регионе более чем в 3 раза превысил среднероссийское значение - 54% - в Нижегородской области, 16% - в РФ, а среднемесячная заработная плата работников промышленности в 2012 году выросла по сравнению с 2011 годом на 13,5%, до 21 200 рублей.

По данным РИА Рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди промышленных регионов страны по уровню социально-экономического развития с интегральным рейтингом 53,150 пунктов, обогнав такие традиционно сильные производственные регионы как Челябинская (53,106), Иркутская (51,517) и Новосибирская (50,575) области.

"