Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Очередное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам прошло се

8 апреля 2009, 05:04
Очередное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам прошло сегодня в Нижнем Новгороде Posted on февраля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » По итогам заседания решением экспертного совета изделиям присваивается статус народного художественного промысла. По итогам сегодняшнего совета данный статус получили: Казаковская филигрань, изделия гончарного искусства (богородский центр «Досуг»), изделия завода складных ножей «Саро» и др. «Результаты заседания очень оптимистичны, - говорит заместитель Губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательству, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. - Особенно приятно, что возрождается изготовление изделий из камня Борнуковской пещеры, которых очень долгое время не было на территории Нижегородской области». Ирина Живихина отмечает, что по итогам присуждения статуса НХП все соответствующие документы направляются на совет при Министерстве промышленности РФ. В результате изделию может присваиваться федеральный статус. Кроме того, говорит Ирина Живхина, после присуждения статуса, изделие участвует в различных выставках и становятся образцами для подражания для начинающих мастеров.

Очередное заседание художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам прошло сегодня в Нижнем Новгороде

Posted on февраля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

По итогам заседания решением экспертного совета изделиям присваивается статус народного художественного промысла. По итогам сегодняшнего совета данный статус получили: Казаковская филигрань, изделия гончарного искусства (богородский центр «Досуг»), изделия завода складных ножей «Саро» и др.

«Результаты заседания очень оптимистичны, - говорит заместитель Губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательству, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина. - Особенно приятно, что возрождается изготовление изделий из камня Борнуковской пещеры, которых очень долгое время не было на территории Нижегородской области».

Ирина Живихина отмечает, что по итогам присуждения статуса НХП все соответствующие документы направляются на совет при Министерстве промышленности РФ. В результате изделию может присваиваться федеральный статус. Кроме того, говорит Ирина Живхина, после присуждения статуса, изделие участвует в различных выставках и становятся образцами для подражания для начинающих мастеров.
"