Posted 10 июля 2013,, 09:07

Published 10 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Высшая школа экономики смешала физиков и лириков

10 июля 2013, 09:07
В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород смешали физиков и лириков. Получились компьютерные лингвисты .

Об этом сообщает пресс-служба НИУ ВШЭ

В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород продолжается прием выпускников бакалавриата и специалитета на уникальную магистерскую программу «Компьютерная лингвистика».

Современный рынок труда предъявляет к специалистам все более разноплановые требования, зачастую лежащие на стыке совсем не похожих друг на друга дисциплин. Это вынуждает вузы реагировать на вызовы дня, все активнее применяя междисциплинарный подход в обучении. Яркий пример такого подхода – магистерская программа «Компьютерная лингвистика», которая не имеет аналогов в Нижнем Новгороде и рассчитана на подготовку гуманитариев для сферы IT.

Компьютерную лингвистику неслучайно называют наукой XXI века, ведь все больше текста перемещается в электронную форму, а у электронного текста свои законы развития. Анализировать данные по-старому, без применения компьютерных технологий становится невозможно. В то же время профессионалы, умеющие сочетать в себе навыки лингвиста с навыками программиста, наперечет.
Причем, специалисты такого уровня востребованы не только в Нижегородской области, но и за её пределами, ведь дефицит кадров остается одной из главных проблем для российской IT-отрасли.

"