Posted 10 июля 2013,, 08:07

Published 10 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Нижегородский строительный рынок будет для нас важен в долгосрочной перспективе - Гонзаг де Пире

10 июля 2013, 08:07
"Безусловно, большую роль в решении разместить производство компании «Сен-Гобен» в Нижегородской области играла близость деревни Гомзово к крупному месторождению гипса и динамичным рынкам сбыта гипсокартона. Однако не менее важными были и другие достоинства региона: наличие квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры и постоянно улучшающийся инвестиционный климат. Областное Правительство во главе с Губернатором Валерием Шанцевым проявило высокий профессионализм, целеустремленность и всегда чётко следовало курсу на поддержку инвесторов" - сказал генеральный директор «Сен-Гобен СНГ».

"Надо отметить, что в начале реализации проекта у жителей деревни Гомзово было некоторое недопонимание, связанное с недостатком информации. Мы приложили все силы, чтобы исправить эту ситуацию совместно с Правительством, и достигли успеха. В 2008 году были созданы Общественный совет и Общественная приемная с тем, чтобы наладить постоянный обмен информацией между руководством проекта и жителями Павловского района, которым небезразлична судьба проекта, а также экологами, журналистами и представителями администрации района", - добавил он.

"Мы уверены, что нижегородский рынок будет для нас важен в долгосрочной перспективе. Россия – это растущая экономика с огромной потребностью в жилье, как новом, так и прошедшем капитальный ремонт. Сейчас жителям страны доступно в среднем 22 квадратных метра жилья на человека, для сравнения, в Европе этот показатель составляет 45 квадратных метров. Есть еще и фактор качества – это комфорт и максимальная отдача строительных технологий: эстетика, энергоэффективность, внутренний климат и качество воздуха в помещениях, пожарная безопасность и звукоизоляция. Развитие строительного рынка в России, на наш взгляд, должно идти в обоих направлениях: количественном и качественном, и мы с оптимизмом ждем продолжения сотрудничества с Нижегородской областью", - пояснил Гозак де Пире.

Напомним, 10 июля 2013 года в Павловском районе Нижегородской области состоялось торжественное открытие первого в России завода французской компании «Сен-Гобен» по производству гипсокартона. Соглашение о сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и концерном «Сен-Гобен» было подписано в 2007 году, в 2008 году по решению инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области проекты строительства завода и эксплуатации месторождения гипса были признаны приоритетными. Проекты включены в областную целевую программу «Модернизация моногорода Павлово Нижегородской области на 2010-2020 годы». «Мы надеемся, что предоставленные заводу 5-летние «налоговые каникулы» помогут максимально быстро вывести производство на запланированный уровень и создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места», - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на открытии завода компании «Сен-Гобен».

По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).

Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"