Posted 10 июля 2013,, 02:07

Published 10 июля 2013,, 02:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Права жильцов ветхого фонда на внеочередное получение жилья отстояли

10 июля 2013, 02:07
Администрация Ветлуги обязана в срок до 1 октября текущего года предоставить истцам новые квартиры.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда

Истцы являются собственниками квартир одного из многоквартирных домов Ветлуги. Дом, в котором они проживают, признан аварийным и подлежащим сносу, квартиры не пригодны для проживания, крыша протекает, печи находятся в аварийном состоянии по той причине, что первый этаж дома переоборудован под магазины, в котором отсутствуют печи, в связи с чем печи истцов находятся без опоры и грозят обвалом. Кроме того, на первом этаже магазинов дополнительно сделано несколько дверных проемов в несущих конструкциях стен, что повлекло деформацию пола и стен в квартирах истцов. Несмотря на неоднократные обращения во все инстанции, другого жилья им не предоставлено.

Представитель ответчика требования не признал, пояснил, что дом действительно признан аварийным и включен в региональную программу по расселению ветхого жилья на 2015 год.

Представитель третьего лица - районной администрации в судебном заседании пояснил, что владельцы магазинов первого этажа ветхого дома отказались от выселения, поэтому дом не будет снесен и право на получение другого жилья истцами не будет реализовано.

Суд, выслушав всех участников процесса, исследовав все представленные доказательства, установил, что доводы ответчика не соответствуют действительности, поскольку из письма начальника управления жилищной политики министерства социальной политики Нижегородской области следует, что жилой дом, где проживают истцы не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда в связи с тем, что первый этаж дома переведен в статус нежилого. Суд признал право истцов на внеочередное получение жилых помещений.

Решение в законную силу не вступило.

"