Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:49

Updated 12 ноября 2022,, 15:49

Летчик-космонавт Александр Лазуткин приехал в Саров в преддверии Дня космонавтики

8 апреля 2009, 05:04
Об этом сообщается на официальном сайте администрации г.Саров.

Летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин приехал в город Саров Нижегородской области. Основная цель визита, который проходит с 7 по 8 апреля 2009 годаЮ - встречи со взрослой аудиторией и школьниками в Доме ученых. Параллельно Александр Лазуткин, как директор Центра космического сотрудничества «Андромеда», обсудил с директором департамента образования Сергеем Лобановым возможные направления сотрудничества.

«В разных городах мы реализуем разные проекты от автопробега «Москва – Байконур – Москва» до акции по созданию космических кораблей, – рассказал Александр Лазуткин. – Все это позволяет расширять кругозор детей, давать им новые знания и навыки. Например, в курсе «Строим станцию» школьники, придумавшие собственные модели космолетов, получают исходные количественные параметры и рассчитывают, сколько воды, топлива, питания надо взять в полет, таким образом они приобщаются к решению серьезных задач».

Уже известно, что 2011-й год станет Годом космоса и 50-летия полета Гагарина, поэтому данная тема с каждым день будет становиться все более актуальной. Не исключено и участие Сарова в проектах, озвученных Александром Лазуткиным. По мнению Сергея Лобанова, среди детей всегда были и есть те, кто увлечен космической романтикой, к тому же во Дворце детского творчества есть аэрокосмический отдел. Главное – иметь стабильное финансирование, тогда появляются и возможности для развития.

"