Posted 10 июля 2013,, 00:07

Published 10 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Никакие самые большие зарплаты не сделают из вчерашнего студента хорошего врача - В.Лазарев

10 июля 2013, 00:07
"В последнее время, после смены руководства и перехода скорой в областную собственность, я вижу положительные изменения и в организации работы подстанций, и в оснащенности врачебных бригад. В большинстве своем, оснащенность медикаментами практически достигла того стандарта, который необходим на скорой помощи. Я это говорю не как главный врач лечебного учреждения, я это говорю как отец, у которого сын работает на скорой помощи", - сказал главный врач нижегородской городской клинической больницы № 12.

"В ближайшее время мы ждем серьезных изменений в плане обновления автопарка. Насколько мне известно, к сентябрю скорая помощь получит новые современные машины скорой помощи. Они, безусловно, будут оснащены современным оборудованием – и это тоже здорово, учитывая то, что транспортировка любого больного, особенно тяжелого, в современных условиях пока проблематична", - заявил он.

"Безусловно, скорая, как и любое другое медицинское учреждение города, испытывает определенные кадровые проблемы. За последнее время в районах области произошли серьезные изменения в количественном и качественном кадровом составе больниц и поликлиник. Благодаря программе губернатора по поддержке молодых специалистов в ЦРБ пришло очень много молодёжи, но … Нерешенной осталась кадровая проблема именно в Нижнем Новгороде. Это касается и скорой помощи, это касается и амбулаторно-поликлинического звена. И здесь нельзя говорить о том, что это именно проблема Нижнего, это общероссийская проблема. Общаясь с коллегами на всевозможных конференциях, могу сказать, что вопрос привлечения кадров – основной в наших разговорах", - добавил Лазарев.

"Безусловно, в регионе есть программы, которые могут и должны заинтересовать молодежь, чтобы она пришла в практическое здравоохранение. И здесь зарплата не последний, но отнюдь, не решающий фактор, любовь к профессии, доброта, внимательное отношение к пациентам – вот это, наверное, самое важное при выборе профессии. Если этого нет, то никакие самые большие зарплаты не сделают из вчерашнего студента хорошего врача", - заключил он.

Напомним, главный врач ССМП Нижнего Новгорода Владимир Клименко заявил, что в 2013 году скорая помощь закупит 47 машин.

Ранее сообщалось, с 1 января 2012 года в областную собственность было передано порядка 160 муниципальных объектов здравоохранения, в том числе «Станция скорой медицинской помощи г. Нижнего Новгорода». В августе 2012 года министерство здравоохранения Нижегородской области в преддверии перехода на стандарты ОМС начало внеплановую проверку скорой. 1 октября 2012 года проверка минздрава была завершена. В соответствии с результатами проверки, финансирование «Скорой помощи» в 2012 году по сравнению с 2011 годом возросло на 23,6 млн рублей, в основном, по статьям «Зарплата» и «Медикаменты». Несмотря на это, в СМП были выявлены факты неэффективного использования препаратов, например, тромболитиков. В документе был сделан вывод о неготовности «скорой» к введению ОМС с 1 января 2013 года. Новым главным врачом назначен Владимир Клименко. Основная задача, озвученная минздравом перед руководителем скорой, - «навести порядок в учреждении» и «подготовить учреждение к переходу в систему ОМС».

Напомним, в 2013 году на финансирование скорой помощи в Нижнем Новгороде выделено 617 млн. рублей, что на 4 % выше бюджета 2012 года. С 1 апреля 2013 года у врачей службы зарплата увеличилась на 15%, у младшего и среднего персонала на 10% (ранее повышение планировалось с 1 октября 2013 года).

"