Posted 9 июля 2013,, 06:07

Published 9 июля 2013,, 06:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Планируется, что уже в следующем году нижегородцы и гости города увидят полностью отреставрированное здание Арсенала

9 июля 2013, 06:07
Выездное совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия прошло в регионе

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Начальник отдела управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Валерий Каравашкин провел совещание по реализации программы реставрации объектов культурного наследия в регионе. В рамках мероприятия Валерий Каравашкин проинспектировал ход реставрационных работ в здании Арсенала в нижегородском Кремле.

Как отметил начальник отдела регионального управления госохранкультуры, Арсенал, площадь которого составляет 4 000 квадратных метров, является одним из самых крупных сооружений нижегородского Кремля. «До 2002 года в этом здании располагался картографический архив министерства обороны РФ, и, к сожалению, Арсенал эксплуатировался тогда на износ, ремонтов практически не проводилось, - заявил Валерий Каравашкин. – В настоящее время, хотя реставрационные работы на этом памятнике еще не завершены, уже заметно, что здание преображается, становится более презентабельным, притягивающим взгляд».

«В отреставрированном здании Арсенала останутся изначальные, использовавшиеся при его постройке материалы: кирпичные стены будут укреплены, - подчеркнул начальник отдела регионального управления госохранкультуры. – По итогам сегодняшнего осмотра можно сказать, что реставрационные работы ведутся очень качественно. Планируется, что уже в следующем году нижегородцы и гости города увидят полностью отреставрированное здание Арсенала».

«Правительство Нижегородской области по поручению Губернатора Валерия Шанцева провело значительную работу в сфере реставрации объектов культурного наследия региона, - заявил Владимир Хохлов. – За последние годы только за счет средств областного бюджета было восстановлено более 300 памятников архитектуры. И главное, эта работа постоянно продолжается».
«Благодаря принятию целевых программ по реставрации объектов культурного наследия количество возрожденных памятников в регионе удалось увеличить в разы, - подчеркнул Валерий Каравашкин. – В частности, если в 2005 году было отреставрировано всего 12 объектов, то в 2012 году реставрационные работы прошли на 40 региональных памятниках. Надо отметить, что еще лет 10 назад планомерных программ по реставрации памятников архитектуры в регионе вообще не было: работы велись фрагментарно, причем иногда уже начатая реставрация объекта культурного наследия прерывалась на долгое время из-за дефицита финансирования».

По словам заместителя руководителя Нижегородского филиала НП «Российская ассоциация реставраторов» Андрея Леонтьева, в последние годы подход к сохранению историко-архитектурного наследия в регионе изменился. «Мы ушли от точечных работ, которые проводятся от случая к случаю: памятники не просто чуть-чуть подмазывают, подкрашивают перед очередным торжественным поводом, - заявил Андрей Леонтьев. – В последние годы проводятся многочисленные научно-исследовательские изыскания, предшествующие реставрации. Это позволило поставить работу по возрождению культурного наследия в Нижегородской области на научную основу. При этом надо отметить, что даже во время кризиса финансирование реставрационных работ не прекращалось. Я думаю, в этом есть и личная заслуга Губернатора Валерия Шанцева – это было волевым политическим решением».

"