Posted 9 июля 2013,, 05:07

Published 9 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Празднование Дня народных промыслов планируется провести в формате карнавального шествия - Д.Лабуза

9 июля 2013, 05:07
В Нижегородской области прошло выездное совещание по вопросам сохранения и развития народных промыслов региона

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

9 июля в Ворсме министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза провел заседание совета директоров предприятий народных художественных промыслов (НХП).

Как отметил Денис Лабуза, по итогам 2012 года предприятиями НХП произведено продукции на сумму 818 млн. рублей. Общий объем реализации составил 805 млн. рублей. Основным инструментом государственной поддержки на региональном уровне является областная целевая программа «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах».

«Главная цель программы - сохранение НХП Нижегородской области как важной части национальной культуры и создание условий, обеспечивающих динамичное развитие предприятий народных художественных промыслов, как отрасли промышленного производства. В I квартале 2013 года министерству удалось привлечь дополнительные средства в программу сохранения и развития народных художественных промыслов по направлению «Участие в российских и зарубежных выставках» в объеме четыре млн. рублей. Общая сумма средств на организацию выставочной деятельности в 2013 году составит пять млн. рублей», - заявил Денис Лабуза.

По словам министра, планируется организовать участие предприятий НХП Нижегородской области в ежегодной выставке «Ладья. Зимняя сказка – 2013», а также выставке «Ладья. Весенняя фантазия 2014». Кроме того, участники обсудили возможность проведения фестиваля НХП в Нижнем Новгороде, в рамках празднования Дня города в сентябре 2013 года. Как отметил министр, «празднование Дня народных художественных промыслов планируется провести в формате карнавального шествия. Совместное проведение этих праздников будет только в текущем году, в 2014 году фестиваль НХП - станет самостоятельным событийным мероприятием и, в соответствии с Законом, будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня», - добавил Денис Лабуза.

"