Posted 9 июля 2013,, 05:07

Published 9 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Чтобы обезопасить стабильность в жизни, каждому необходимо иметь технический паспорт – Ю.Щеголев

9 июля 2013, 05:07
Об этом в ходе пресс-конференции, 9 июля, сообщил директор департамента строительства администрации Н.Новгорода Юрий Щеголев

"Городу необходимо строить свои планы по энергоснабжению, газоснабжению, водоснабжению населённых пунктов, где развивается индивидуальное жилищное строительство. Необходимо решать вопрос по обеспечению этих территорий детскими садами, школами. Но для того, чтобы прогнозировать рост населения нужно чётко знать, какое количество квадратных метров застроено", - пояснил он.

В Нижегородской области уже два года работает программа помощи жителям технической инвентаризации жилого фонда.

Как заметил Юрий Митрофанович, оплата работ производится за счёт бюджетных средств, таким образом, все горожане имеют возможность стать участниками программы инвентаризации в этом году бесплатно.

"При любой сделке с недвижимостью, необходим в первую очередь технический паспорт объекта. Без него осуществление подобных договоров невозможно. Это касается и ипотечного кредитования", - подчеркнул Щеголев.

"Исходя из событий 2010 года, когда у людей, не имевших ни регистрации имущества, ни технических паспортов недвижимости, сгорели их дома, только замеры фундамента стали доказательством, что дома были, благодаря чему они получили поддержку от государства", - заключил он.

Напомним, если вы решили завести технический паспорт своей жилищной площади, необходимо обратиться в администрацию района, в ГП НО «Нижтехинвентаризация» или в ФГУП «Ростехинвентаризация». После чего, написать заявление на проведение инвентаризации жилья, обязательно указывая контактные данные, которые далее будут переданы в органы инвентаризации в течение 2-3 дней.

После к вам придут сотрудники службы, они произведут замеры помещения. Полученные данные будут переданы в администрацию района. В течение 1-2 недели будет изготовлен паспорт, который затем передаётся в администрацию.

"