Posted 9 июля 2013,, 03:07

Published 9 июля 2013,, 03:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Технология определения стоимости аукциона для заключение договора о развитии застроенной территории - установлена

9 июля 2013, 03:07
На территории крупных городов Нижегородской области расположены кварталы и микрорайоны, застроенные в начале и середине 20 века, жилые дома на которых требуют капитального ремонта либо находятся в аварийном состоянии. В целях расселения граждан и сноса аварийных домов органами местного самоуправления разработаны адресные программы. Но средств, предусмотренных в муниципальных бюджетах, для расселения всех «проблемных» жилых домов явно недостаточно.

Одним из способов решения этой проблемы является процедура развития застроенной территории, которая активно применяется в Нижегородской области.

Из-за отсутствия методики определения начальной цены аукциона на заключение договора развития застроенной территории, прокуратурой Нижегородской области в Правительство направлена информация о необходимости её принятия. Данная инициатива поддержана, методика утверждена.

Наличие методики обеспечит единство требований к начальной цене аукциона, позволит эффективно использовать полномочия, предоставленные органам местного самоуправления, рационально расходовать средства бюджетов и использовать их на расселение жителей домов ветхого фонда, расположенных на территориях, менее привлекательных для инвесторов.

"