Posted 8 июля 2013,, 04:07

Published 8 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Дзержинске выясняются обстоятельства гибели двух 6-летних девочек при купании на озере

8 июля 2013, 04:07
5 июля около 19 часов на озере Святом утонули две 6-летние девочки.

об этом сообщает СУ СКР по Нижегородской области

В этот день 41-летняя женщина с двумя своими малолетними детьми и подружкой 6-летней дочери находилась на отдыхе на озере Святое. Около 19 часов все четверо пошли купаться. Женщина отвлеклась на 3-летнего сына, а когда огляделась, то поняла, что девочек в воде и на берегу нет. Она обратилась к спасателям, которые извлекли детей из воды. Проведение реанимационных мероприятий спасателями, а также прибывшими медиками, к сожалению, результатов не принесли, и была констатирована смерть обеих девочек.

С целью установления причин их смерти назначены судебно-медицинские экспертизы.

В ходе проведения проверки следователи выяснили, что пляж на озере Святое, где произошла трагедия, оборудован купальной зоной, работали спасатели. Он был введен в эксплуатацию в соответствии с нормами действующего законодательства. Накануне в связи с требованиями санитарно-эпидемиологических служб, купание на озере было запрещено, и на пляже были выставлены щиты с данной информацией. Кроме того, в воде были сняты ограждения, разделявшие зону купания для детей.

Действиям руководства администрации пляжа по соблюдению ими требований безопасности нахождения и купания малолетних на озере Святое в ходе проверки будет дана юридическая оценка.

Родители погибшей девочки давали согласие на ее отдыхе на озере с матерью подружки. По результатам проверки следователи примут процессуальное решение.

"