Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Зачатьевская башня Нижегородского Кремля будет восстановлена к 2012 году

8 апреля 2009, 05:04
Зачатьевская башня Нижегородского Кремля будет восстановлена к 2012 году Posted on февраля 26, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В капсуле - послание потомкам, которое подписали мэр Н.Новгорода Вадим Булавинов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и зам. полпреда в ПФО Владимир Зорин. Торжественная церемония закладки башни началась с театрализованного представления, посвященного «славной истории Нижегородского Кремля»: от мининского ополчения до времен первой и второй мировых войн. «В эти дни мы отмечаем 500-летие Нижегородского Кремля, история которого полна героических подвигов. Всегда здесь у нашего Кремля возникало желание защищать свою Родину. Когда мы праздновалди первый раз День Народного Единства, праздник, рожденный в нашем городе, родилась крылатая фраза : «От Кремля и до Кремля едина русская земля». Сейчас с этого места мы начнет четырехлетний поход, посвященный 400-летию Мининского ополчения», - заявил на церемонии закладки Зачатьевской башни губернатор Валерий Шанцев. Он отметил, что работа по восстановлению Зачатьевской башни закончится как раз к 400-летнему юбилею ополчения, то есть в 2012 году, но основные работы по реконструкции башни будут сделаны уже через 2 — 2,5 года. В этот же период будет проведена облицовка всех стен Кремля. «Кремль- это символ силы, и ни разу нога врага не ступала за кремлевские стены», - отметил Валерий Шанцев. Кстати, Зачатьевсая башня была разрушена не под натиском врага, а из-за оползня. Перед началом восстановления башни были проведены все необходимые исследования склона, таким образом, вновь-восстанавливаемая башня будет защищена от оползня. Уже через сто лет после постройки, строение сползло по склону на 5 метров. К XVIII веку башню и вовсе разобрали. Долгое время на месте, которое замыкало круговую оборону Кремля, были руины.

Зачатьевская башня Нижегородского Кремля будет восстановлена к 2012 году

Posted on февраля 26, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В капсуле - послание потомкам, которое подписали мэр Н.Новгорода Вадим Булавинов, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Виктор Лунин, Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и зам. полпреда в ПФО Владимир Зорин.


Торжественная церемония закладки башни началась с театрализованного представления, посвященного «славной истории Нижегородского Кремля»: от мининского ополчения до времен первой и второй мировых войн.

«В эти дни мы отмечаем 500-летие Нижегородского Кремля, история которого полна героических подвигов. Всегда здесь у нашего Кремля возникало желание защищать свою Родину. Когда мы праздновалди первый раз День Народного Единства, праздник, рожденный в нашем городе, родилась крылатая фраза : «От Кремля и до Кремля едина русская земля». Сейчас с этого места мы начнет четырехлетний поход, посвященный 400-летию Мининского ополчения», - заявил на церемонии закладки Зачатьевской башни губернатор Валерий Шанцев.

Он отметил, что работа по восстановлению Зачатьевской башни закончится как раз к 400-летнему юбилею ополчения, то есть в 2012 году, но основные работы по реконструкции башни будут сделаны уже через 2 — 2,5 года. В этот же период будет проведена облицовка всех стен Кремля.

«Кремль- это символ силы, и ни разу нога врага не ступала за кремлевские стены», - отметил Валерий Шанцев. Кстати, Зачатьевсая башня была разрушена не под натиском врага, а из-за оползня. Перед началом восстановления башни были проведены все необходимые исследования склона, таким образом, вновь-восстанавливаемая башня будет защищена от оползня.

Уже через сто лет после постройки, строение сползло по склону на 5 метров. К XVIII веку башню и вовсе разобрали. Долгое время на месте, которое замыкало круговую оборону Кремля, были руины.
"