Posted 8 июля 2013,, 01:07

Published 8 июля 2013,, 01:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Шахунской городской прокуратурой защищены жилищные права лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей

8 июля 2013, 01:07
В мае 2013 года в Шахунскую городскую прокуратуру Нижегородской области поступило обращение С., которая ранее являлась ребенком, оставшимся без попечения родителей, о защите ее жилищных прав.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.


В ходе проведенной проверки установлено, что С. в 1999 году администрацией Шахунского района была признана ребенком, оставшимся без попечения родителей, и за ней было закреплено жилое помещение родителей. С 1999 года по 2011 год администрацией района не предпринималось каких-либо мер по обеспечению сохранности закрепленного жилья.


В результате бездействия администрации дом к моменту окончании С. учебного заведения пришел в непригодное для проживания состояние. Несмотря на неоднократные обращения С., органы местного самоуправления не признавали ее нуждающейся в обеспечении жильем и не включали в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем. В мае 2013 года администрацией было отказано С. во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем, т.к. она уже достигла возраста 23 лет.


Однако государством гарантирована социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью детям, оставшимся без попечения родителей, и она будет реализована только после предоставления жилого помещения.


Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, не поставленным на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, вследствие незаконного бездействия органов местного самоуправления, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на предоставление жилья, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.


На основании изложенного Шахунской городской прокуратурой в суд направлено исковое заявление об обязании администрации городского округа город Шахунья включить С. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем.


Решением Шахунского районного суда от 4 июля 2013 года требования прокурора удовлетворены.

"