Posted 5 июля 2013,, 09:07

Published 5 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Нижегородская область заняла второе место в группе регионов в РФ с высокой инновационной активностью - Исследование

5 июля 2013, 09:07
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий подвела итоги «Рейтинга инновационной активности регионов» за 2012 год

Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) подводит итоги «Рейтинга инновационной активности регионов-2012». По словам авторов исследования, целью составления данного рейтинга является «определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России».

Нижегородская область вошла в число субъектов РФ-лидеров, заняв второе место в группе регионов с высокой инновационной активностью, уступив только Татарстану. Индекс инновационной активности Нижегородской области составил 0,3253. Также в группу с высокой инновационной активностью, по данным рейтинга, вошли такие субъекты ПФО, как Самарская область (4 место, индекс 0,2104), Пензенская область (8 место, индекс 0,1011), Республика Башкортостан (9 место, индекс 0,993), а также Саратовская область (13 место, индекс 0,0885).

По мнению Президента НАИРИТ Ольги Усковой: «2012-й год был наиболее активным в сфере инноваций за последние годы. Безусловно, сказались усилия государства направленные на развитие этой сферы. Отрадно заметить, что все больший вклад в рейтинг инновационной активности регионов вносят молодые инноваторы, непрерывно совершенствующие свое образование, предлагающие перспективные разработки и привлекающие в них инвестиции».

Напомним, по данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом (с 639 до 960 млрд. рублей). Индекс физического объема производства в регионе почти вдвое превысил среднероссийский показатель (5,1% против среднероссийских 2,6%).

По информации Росстата, в 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Кроме того, регион стабильно входит в пятерку лучших регионов страны по инновационной активности, а экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за три года в 70 раз и достиг показателя в 16,8 млрд. рублей.

Нижегородская область по инициативе губернатора Валерия Шанцева взяла на себя повышенные обязательства по выполнению «майских» Указов Президента РФ в части увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест. Если Указами предусмотрено увеличение к 2018 году производительности труда в 1,5 раза по России, то глава региона поставил задачу двукратного роста.

Справка. Идея и методология рейтинга разработаны НАИРИТ на основе методики ведущих мировых аналогов (в первую очередь европейского рейтинга «European Innovation Scoreboard»).

Следуя данной методике, для анализа инновационной активности регионов используется система количественных инновационных индикаторов. За основу данной системы были взяты критерии, разработанные в рамках EIS для оценки уровня инновационного развития Европейских стран и адаптированные с учетом национальной специфики и возможностей по поиску различных статистических данных.

"