Posted 5 июля 2013,, 09:07

Published 5 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Администрация Н. Новгорода приняла дополнительные меры по профилактике заболеваемости энтеровирусными инфекциями

5 июля 2013, 09:07
Санитарные мероприятия в образовательных учреждениях города будут продолжены до особого распоряжения об их отмене.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В связи с сезонным увеличением количества подтвержденных случаев заболевания серозным менингитом администрацией Нижнего Новгорода приняты дополнительные меры по профилактике распространения энтеровирусных инфекций. В соответствии с постановлением Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области санитарные мероприятия в образовательных учреждениях будут продолжены до особого распоряжения об их отмене.

Первый случай присутствия в организме данной вирусной инфекции у детей до 17 лет за летний период 2013 года был зарегистрирован в Нижнем Новгороде в июне. Всего к настоящему моменту диагноз поставлен 41 человеку. Зафиксированные заболевания носят сезонный характер. 21 ребенок полностью прошел курс лечения и уже выписан из медицинских учреждений. Закрытых на карантин дошкольных учреждений в Нижнем Новгороде на сегодняшний день нет. Ограничительные мероприятия, введенные ранее в ряде детских садов, завершены. Меры по профилактике заболеваемости продолжаются.
На контроле департамента образования администрации Нижнего Новгорода - соблюдение в детских образовательных учреждениях санитарного законодательства, в том числе дезинфекционного и питьевого режима, питания, а также проветривания и купания, правил личной гигиены. Под надзором также находится поставка пищевых продуктов в детские сады и летние лагеря. Специалисты следят за соблюдением условий температурного режима транспортировки и хранения продуктов, а также при приготовлении блюд.

С 1 сентября 2013 года комплекс противоэпидемических мероприятий с обязательным соблюдением режима текущей дезинфекции будет введен во всех школах города.
Напомним, серозный вирусный менингит - наиболее распространенный тип энтеровирусных инфекций, характеризующихся многообразием клинических проявлений. Источником заражения являются больные и вирусоносители. Энтеровирусы устойчивы к внешней среде и могут долгое время сохраняться в сточных водах и открытых водоемах, плавательных бассейнах, в предметах бытового обихода и продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Инфекция распространяется воздушно-капельным, контактно-бытовым, пищевым и водным путем. Максимальная заболеваемость регистрируется в летне-осенний период.

"