Posted 5 июля 2013,, 09:07

Published 5 июля 2013,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Губернатор Нижегородской области рассказал о своем первом заработке

5 июля 2013, 09:07
Будучи подростком, Валерий Шанцев выметал зерно из вагонов

Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» рассказал о первом заработке. «Лет по двенадцать нам с друзьями было, мы подрядились выметать зерно из разгруженных вагонов – оно оставалось в углах, щелях. Нам за работу заплатили деньгами и еще часть дали зерном», - поделился воспоминаниями глава региона.
Валерий Шанцев добавил, что было принято решение на полученные деньги купить голубей и сделать голубятню. «Кормили птиц остатками своего «заработка», - написал губернатор.

По словам главы региона, его сын, еще будучи школьником, тоже устраивался на подработку – мыл посуду в ресторане. «Накопил денег, купил себе подержанный мотоцикл. И, даже несмотря на то, что чаще ремонтировал его, чем ездил, все равно был горд. Потому что это была своя вещь, купленная на свои кровные», - отметил Валерий Шанцев.

Как считает губернатор, в труде, помимо денег, есть важный нематериальный смысл – труд дисциплинирует, учит созидать и уважать то, что создано другими. «У нас есть региональные программы летней занятости подростков. В этом году мы планируем привлечь 17 с половиной тысяч молодых людей, на четверть больше, чем в прошлом году. Очень надеюсь, что участие в трудовой практике помимо денег поможет ребятам определиться со своим профессиональным будущим», - заключил глава региона.

Напомним, уже пятый год в области реализуется региональная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». По данным областной службы занятости, в 2013 году привлечено к летней занятости на четверть больше подростков, чем в 2012 году, и в два раза больше, чем в 2005 (17,5 тысяч человек). Число правонарушений среди подростков снизилось на 20 процентов по сравнению с учебным периодом.

Финансирование мероприятий по организации временной занятости подростков из средств областного бюджета в 2013 году увеличилось в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом и составило 15,2 млн. рублей.

Блог губернатора Валерия Шанцева http://shantsevvp.livejournal.com/89824.html

"