Posted 5 июля 2013,, 08:07

Published 5 июля 2013,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Бизнес-саммит - катализатор мероприятий, направленных на проработку, создание и использование технопарков в интересах ОПК – А. Шпиленко

5 июля 2013, 08:07
«Именно в Нижегородском регионе в 2012 году мы впервые провели мероприятие, направленное на изучение вопросов государственного частного партнерства в сфере военно-промышленного комплекса. Международный бизнес-саммит 2012 года стал катализатором мероприятий, направленных на дальнейшее проработку, создание и использование технопарков в интересах ОПК.Стоит отметить, что в регионе созданы наиболее благоприятные условия по поддержке технопарков и их резидентов. Не так давно в Государственной Думе прошёл круглый стол, где меры поддержки технопарков и их резидентов Нижегородской области рассматривались как наиболее эффективные и способствующие развитию инновационной среды», - заявил журналистам директор некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий» Андрей Шпиленко, комментируя заседание оргкомитета по подготовке и проведению Международного бизнес-саммита 2013 года.

«По итогам бизнес-саммита 2012 года были созданы пилотные рабочие группы, которые изучали возможности, необходимые для формирования центров коллективного пользования и в этом году мы продолжим данную работу», - подчеркнул Андрей Шпиленко.

«Также, особо хочется отметить, что бизнес-сообщество получило сигнал от государства о необходимости участия представителей бизнеса в создании новых производств продукции военного, двойного и гражданского назначения, реконструкции и техническом перевооружении организаций ОПК, разработке и внедрении перспективных и прорывных технологий», - сказал директор некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий».

«В этом году на Международном бизнес-саммите мы рассмотрим механизмы финансирования, распределения рисков и другие вопросы связанные со структурированием сделок по ГЧП. Будут презентованы пилотные проекты, которые появятся на территории Нижегородской области. Об одном из них я уже могу сказать – это создание центра коллективного пользования на базе завода «Сокол», - отметил он.

«Очень важно, чтобы по итогам этого мероприятия у представителей государства и бизнеса появилось единое понимание о порядке реализации проектов ГЧП, в части подготовки проектов, проведения конкурсных процедур и финансирования проектов», - заключил директор некоммерческого партнерства «Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий».

Напомним, 11 и 12 сентября 2013 года в Нижегородской области пройдет второй Международный бизнес-саммит. Ключевая тема этого года «Инвестиции в будущее: Россия». По итогам работы Международного бизнес-саммита 2012 года было подписано 17 инвестиционных соглашений, в том числе по созданию в регионе биомедицинского, авиационного и нефтехимического кластеров, на сумму свыше 13 млрд. рублей частных инвестиций (вместо ожидаемых 9 млрд. рублей), в том числе из Нидерландов, Италии и Германии. В Международном бизнес-саммите 2012 года приняло участие свыше пяти тысяч делегатов.

"