Posted 8 апреля 2009,, 05:04

Published 8 апреля 2009,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:50

Updated 12 ноября 2022,, 15:50

Центробанк выпустил самую крупную банкноту

8 апреля 2009, 05:04
Центробанк выпустил самую крупную банкноту Posted on июля 31, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Новенькие хрустящие денежки самого крупного в России номинала уже находятся в банке России. В последний день июля 5-тысячная пойдет в народ. Правда, первыми ее увидят жители северных нефтяных регионов страны, у которых зарплаты исчисляются десятками тысяч. По традиции на всех купюрах изображен пейзаж какого-нибудь российского города. Украшать 5-тысячную будут достопримечательности Хабаровска: мост через Амур и памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому. На самой дорогой денежке будут преобладать оранжевые оттенки. А по размеру - как тысячная купюра. 5000 рублей решили выпустить из-за постоянного роста доходов россиян. В результате ввода в обращение пятитысячной купюры предполагается сокращение количества купюр в наличных расчетах, что "даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема фальшивой купюры", считают в ЦБ. Об этом сообщается на сайте «NEWSru.com». Система защиты продумана до мелочей. На банкноте присутствуют стандартный водяной знак, микроперфорация, которую нетрудно обнаружить даже при лунном свете, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны. Помимо этого использован ряд совершенно новых защитных признаков, которые станут известны только перед самым выпуском банкноты в обращение. Впервые в российской истории банкнота достоинством в 5 тыс. рублей понадобилась в послереволюционный период, в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры банкнот образца 1919, 1921, 1922, 1923-го. Уже в новейшей истории с купюрами такого достоинства мы познакомились в 1992, 1993 и 1995 годах. Последняя бывшая в ходу пятитысячная купюра после деноминации 1997 года, "потеряв" все нули, превратилась в пятирублевую банкноту. Впрочем, ее вытеснили пятирублевые монеты, и сегодня она практически выведена из обращения.

Центробанк выпустил самую крупную банкноту

Posted on июля 31, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Новенькие хрустящие денежки самого крупного в России номинала уже находятся в банке России. В последний день июля 5-тысячная пойдет в народ. Правда, первыми ее увидят жители северных нефтяных регионов страны, у которых зарплаты исчисляются десятками тысяч. По традиции на всех купюрах изображен пейзаж какого-нибудь российского города. Украшать 5-тысячную будут достопримечательности Хабаровска: мост через Амур и памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Муравьеву-Амурскому.
 
На самой дорогой денежке будут преобладать оранжевые оттенки.  А по размеру - как тысячная купюра.
 
5000 рублей решили выпустить из-за постоянного роста доходов россиян.
 
В результате ввода в обращение пятитысячной купюры предполагается сокращение количества купюр в наличных расчетах, что "даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности конкретного денежного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно снизить риск приема фальшивой купюры", считают в ЦБ. Об этом сообщается на сайте «NEWSru.com».
 
Система защиты продумана до мелочей. На банкноте присутствуют стандартный водяной знак, микроперфорация, которую нетрудно обнаружить даже при лунном свете, цветопеременные краска и муар, скрытое изображение, а также ныряющая защитная нить оборотной стороны.
 
Помимо этого использован ряд совершенно новых защитных признаков, которые станут известны только перед самым выпуском банкноты в обращение.
 
Впервые в российской истории банкнота достоинством в 5 тыс. рублей понадобилась в послереволюционный период, в 1918 году. В дальнейшем в ходу были купюры банкнот образца 1919, 1921, 1922, 1923-го. Уже в новейшей истории с купюрами такого достоинства мы познакомились в 1992, 1993 и 1995 годах. Последняя бывшая в ходу пятитысячная купюра после деноминации 1997 года, "потеряв" все нули, превратилась в пятирублевую банкноту. Впрочем, ее вытеснили пятирублевые монеты, и сегодня она практически выведена из обращения.
 
"