Posted 5 июля 2013,, 04:07

Published 5 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Действия перевозчика, не продавшего билеты на поезда дальнего следования на промежуточных станциях, признаны незаконными

5 июля 2013, 04:07
Об этом сообщает Приволжскоая транспортная прокуратура

Канавинский районный суд рассмотрел исковое заявление Приволжского транспортного прокурора к ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Основанием для обращения прокурора в суд явились результаты проверки по обращению гражданина на отказ пассажирской компании продавать билеты на поезда дальнего следования с промежуточных станций.

С мая прошлого года в кассах на промежуточных станциях отсутствовали в продаже билеты на поезда дальнего следования формирования Горьковского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания». При этом в вагонах имелось большое количество свободных мест.

Такая организация работы была обусловлена желанием руководства компании извлечь максимальную прибыль от пассажирских перевозок путем продажи более дорогих билетов от станции отправления до конечной станции.

В результате многие граждане были лишены возможности воспользоваться услугами железнодорожного транспорта с промежуточных станций следования поездов.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством гражданин имеет право приобрести билет на любой поезд дальнего следования и в любой вагон до указанной им железнодорожной станции назначения при наличии свободных мест. А правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте гражданам гарантировано право на приобретение билетов на проезд на поезде с промежуточной станции за 3 суток до времени отправления поезда.

Суд признал действия ОАО «Федеральная пассажирская компания» по ограничению продажи билетов на поезда дальнего следования с промежуточных станций незаконными.

"