Posted 4 июля 2013,, 04:07

Published 4 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области состоялось в Кремле

4 июля 2013, 04:07
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

В Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. В ходе заседания было рассмотрено семь ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

Решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по трем ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления. «Например, положительное решение было принято по ходатайству от жительницы Семеновского района области 1982 года рождения, нарушившей правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и имеющую отсрочку отбывания наказания до достижения родившимся у нее ребенком четырнадцатилетнего возраста, - отметил председатель комиссии. - При обсуждении было принято во внимание несудимость, наличие на иждивении малолетнего сына, положительная характеристика. Мы хотим, чтобы ребенок морально не страдал от того, что его мать судима».

Также рекомендация о применении акта помилования была дана и по ходатайству от жителя Нижнего Новгорода 1990 года рождения, отбывающего наказание в исправительной колонии за кражу. «Осужденный полностью осознал свою вину, возместил ущерб, причиненный преступлением. Кроме того, мы учитывали возраст осужденного. Члены комиссии, предоставляя осужденным шанс, надеются, что молодые люди твердо встали на путь исправления и имеют положительные жизненные планы», - добавил Николай Пугин.
По остальным четырем ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. По словам председателя комиссии, эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления – покушение на убийство, мошенничество, убийство, а также терроризм и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.

"