Posted 4 июля 2013,, 04:07

Published 4 июля 2013,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Нижегородская область в списке регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации – Исследование

4 июля 2013, 04:07
По данным рейтинга, оценка устойчивости Нижегородской области в июне 2013 года превысила среднероссийскую и составила 7,4.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за июнь 2013 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вновь вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили выделение Правительством РФ федеральных средств на продление в Нижнем Новгороде линии метро в рамках подготовки к ЧМ-2018, против которого возражал Минфин России, проведение в Нижегородской области таких значимых мероприятий как стажировка иностранных специалистов в рамках Президентской программы управленческих кадров и форум регионов России и Польши по сотрудничеству в сфере культуры и образования, утверждение Губернатором Валерием Шанцевым региональной программы по снижению уровня сиротства, а также ввод в эксплуатацию установки по нормализации нефтяных экстрактов на предприятии «Оргхим» в Урене.

Среди негативных моментов отмечается досрочное прекращение полномочий председателя комиссии по экологии гордумы Нижнего Новгорода Михаила Барковского, обвинение Олегом Митволем Олега Сорокина в лоббировании интересов строительной компании, принадлежащей его жене, отказ гордумы Нижнего Новгорода в проведении пикета против вырубки деревьев в парке Кулибина, которую планируется осуществить для расширения проезжей части улицы Горького, угроза остановки работы «Нижегородпассажиравтотранса» из-за долгов предприятия, а также рассмотрение Дзержинским районным судом дела о признании монографии «Международный трибунал для Чечни» экстремистским материалом.

По данным экспертов, средняя оценка устойчивости социально-политической ситуации в регионах России по сравнению с маем 2013 года снизилась с 6,64 до 6,52 по 10-балльной шкале. В Нижегородской области она превысила общероссийский показатель на 0,88 пункта и составила 7,4.

Напомним, Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. С 2013 года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

"