Posted 4 июля 2013,, 00:07

Published 4 июля 2013,, 00:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Работники получат право банкротить работодателей

4 июля 2013, 00:07

Работники, которым месяцами не платят зарплату, могут получить право выступать с инициативой банкротства предприятия. Проект закона «О внесении изменений в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

В частности, законопроект предусматривает внесение в перечень признаков банкротства такое основание как долг по зарплате.

По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Кристины Морковской, в соответствии с действующим законодательством правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы. В случае принятия рассматриваемого законопроекта сотрудники предприятий и организаций, в том числе и бывшие, получат право инициировать дело о банкротстве своего работодателя, если у последнего накопился долг по зарплате.

Более того, для руководителя-должника предусматривается обязанность по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом), если задержка в выплате зарплаты составляет больше трех месяцев.

Изменения также коснутся и очередности удовлетворения требований. Предлагается требования по зарплате, если они относятся к требованиям по текущим платежам, выделять отдельно во вторую очередь. Соответственно сдвигаются все последующие очереди.

Планируется также внести изменения в статью 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности). В настоящее время срок, в течение которого может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении за невыплату зарплаты, составляет два месяца (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев). Законопроект предусматривает увеличение этого срока до одного года со дня совершения правонарушения. Это изменение существенно повысит возможность привлечения к административной ответственности недобросовестного работодателя.

Следует отметить, что законопроект направлен на защиту прав трудящихся. Однако остаются и нераскрытые вопросы, такие как, например, оплата расходов на судебное производство (госпошлина за подачу заявления). Более того, предоставление инициативы работникам на подачу заявления о признании должника банкротом и изменение очередности удовлетворения требований не являются гарантией получения работником задолженности по зарплате и в процедуре банкротства.

"