Posted 28 июня 2013,, 09:06

Published 28 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В теплоснабжении все проекты долгосрочные, под них нужны «длинные деньги» - В. Колушов

28 июня 2013, 09:06
«На государственном уровне признается, что в ЖКХ и сферу теплоснабжения, в частности, необходимы серьезные вложения, ведь проблемы в отрасли накапливались и не решались последние 15-20 лет. Если говорить о сетях, то необходимый темп замены для поддержания их в нормативном состоянии – это 4-6% в год от протяженности. Реально же темп был в разы меньше», - заявил журналистам генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, комментируя плановое повышение тарифов на коммунальные услуги.

«Ставя задачи повышения надежности и качества жилищно-коммунальных услуг, нельзя одновременно не решать вопрос источника финансирования. Вариантов не так много: привлечение инвестиций с рынка либо бюджетные вложения. В теплоснабжении все проекты долгосрочные, под них нужны «длинные деньги». Никаких масштабных инвестиций, а значит и модернизации не будет, пока не будут установлены долгосрочные правила игры в отрасли. А сегодня государство декларирует новые принципы ограничения тарифов и платы граждан», - подчеркнул Владимир Колушов.

«Пока не ясно, как в дальнейшем принцип ограничения платы населения за жилищно-коммунальные услуги будет уживаться с принципом регулирования тарифов на тепло, электроэнергию и другие ресурсы по экономически обоснованным затратам с учетом крайней необходимости инвестиционных программ. Между этими принципами должен быть определен четкий баланс. На федераль6ном уровне необходимо внести ясность в эти процессы, иначе нельзя говорить о модернизации ЖКХ», - отметил он.

Ранее сообщалось, с 1 июля 2013 года изменяются тарифы на услуги ЖКХ. По данным региональной службы по тарифам Нижегородской области, в соответствии с поручением президента Владимира Путина, рост платы граждан за коммунальные услуги на территории региона в среднегодовом исчислении не превысит 6%, при этом с
1 января до 30 июня 2013 года останется на уровне декабря 2012 года, а с 1 июля 2013 года по всем муниципальным образованиям региона в зависимости от типа благоустройства не превысит 12%.

Напомним, 31 мая 2013 года Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес 3 предложения по усовершенствованию работы отрасли, 2 из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин. В частности, инициативу Валерия Шанцева по ускорению разработки «дорожных карт» в ЖКХ и предложение по увеличению федеральной доли софинансирования капремонта жилья с 20% до 50%.

"