Posted 28 июня 2013,, 03:06

Published 28 июня 2013,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Я поддерживаю объединение академии медицинских наук с РАН - В. Шкарин.

28 июня 2013, 03:06
«Объединение даст нам более тесную интеграцию с Академией наук, этого нам всегда не хватало. Надеюсь, медицинская наука выиграет и в плане увеличения финансирования», - сказал Шкарин.

Об этом сообщает пресс-служба НижГМА.

Напомним, что президент Нижегородской государственной медицинской академии профессор Вячеслав Шкарин является член - корреспондентом Российской академии медицинских наук.

Комментируя заявление министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова о передаче науки в университеты по подобию западных стран, президент НижГМА Вячеслав Шкарин отметил, что зарубежная практика в этом действительно успешна, но России нужно не одно десятилетие, чтобы вузы могли заниматься современной и высокотехнологичной наукой.

«Благодаря мегагрантам Правительства России, науку мирового уровня сегодня делают лишь отдельные вузы страны, по конкретным направлениям. Но необходимы широкопрофильные исследования на современном уровне, а это пока под силу только учреждениям РАН. Поддерживая вузовскую науку, важно не допустить распыления денежных средств, степень значимости проектов должна оцениваться на уровне научных экспертов», - отметил Шкарин.

"