Posted 28 июня 2013,, 00:06

Published 28 июня 2013,, 00:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Чтобы не допустить повышенного роста платежей граждан за тепло, Правительство региона пересмотрело нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению - С. Протасов

28 июня 2013, 00:06
В четверг, 27 июня состоялся брифинг руководителя региональной службы по тарифам Сергея Протасова, посвященный изменениям тарифной политики региона и мерам, предпринятым для исполнения поручения Президента РФВладимира Путина о недопущении роста тарифов.

Об этом сообщает Пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам Сергея Протасова, с 1 июля 2013 года в соответствии с решением Федеральной службы по тарифам, в Нижегородской области планово повысятся тарифы.

«Тарифы на электроэнергию вырастут на 12%, тарифы на газ не превысят в целом 15%. Плата за водоснабжение и водоотведение вырастет на 6,8%. В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, рост платы граждан за коммунальные услуги на территории региона в среднегодовом исчислении не превысит 6%», - заявил Сергей Протасов.Кроме того, руководитель РСТ напомнил, что уровень роста тарифов с 1 января до 30 июня 2013 года оставался на уровне декабря 2012 года, а с 1 июля 2013 года по всем муниципальным образованиям региона не превысит 12%.

Сергей Протасов также сообщил, что в ряде муниципальных образований тарифы на тепло вырастут выше, чем средние по области: в Арзамасе – на 14,5%, в Нижнем Новгороде – на 15%, в частности, на Автозаводе – на 18%.

«Такая ситуация вызвана необходимостью реализации инвестиционных программ по повышению качества жилищно-коммунальных услуг. На Автозаводе реализуется самая масштабная инвестиционная программа по замене и модернизации систем теплоснабжения, поэтому рост тарифов здесь будет максимальным. Однако на сумме в платежке этот повышенный рост не отразится. Чтобы не допустить рост совокупного платежа граждан свыше 12%, с 1 июля 2013 года по указанным муниципальным образованиям,

Правительство Нижегородской области пересмотрело нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в сторону уменьшения. Кроме того, муниципалитетами предусмотрена компенсация роста платы граждан, которая будет выделена в квитанциях отдельной строкой», - сообщилСергей Протасов.
В свою очередь, председатель профсоюза жизнеобеспечения Елена Ленина отметила, что «бесспорно население надо поддерживать, но поддержка должна быть адресной и обоснованной, равно как и рост суммы в платежках».

«Сейчас в тариф коммунальных предприятий в нашем регионе закладывается зарплата 8-12 тысяч рублей по основным рабочим специальностям. При таких условиях профессионалы уходят из ЖКХ, и мы видим острейший дефицит сварщиков, сантехников, водителей. Когда этот вопрос поднял Губернатор Валерий Шанцев на Госсовете по ЖКХ под председательством Владимира Путина, наряду с другими не менее важными вопросами, я была рада. Ведь заработная плата в отрасли — это системная проблема, которая касается каждого жителя нашей страны. Коммунальный комплекс — это базовая отрасль экономики, и если там будет некому работать, то ни о каких масштабных реформах не может быть и речи. У нас просто не останется профессионалов, чтобы реализовывать грандиозные планы», - отметила Елена Ленина.

В свою очередь, Сергей Протасов также напомнил, что по-прежнему в регионе действует прогрессивная система поддержки малообеспеченных слоев населения: размер платы за ЖКУ не может превышать 18% совокупного дохода семьи (в среднем по России эта цифра – 22%).

Напомним, 31 мая 2013 года Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес 3 предложения по усовершенствованию работы отрасли, 2 из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин. В частности, инициативу Валерия Шанцева по ускорению разработки «дорожных карт» в ЖКХ и предложение по сокращению региональной доли софинансирования капремонта жилья с 80% до 50%.

"