Posted 27 июня 2013,, 09:06

Published 27 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Нижегородские предприятия активно проникают на зарубежные рынки, что является показателем эффективной работы Правительства области – М. Осеевский В четверг, 27 июня вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов и заместитель Президента ОАО «Банк В

27 июня 2013, 09:06
В четверг, 27 июня вице-губернатор Нижегородской области Владимир Иванов и заместитель Президента ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве между Правительством региона и банком ВТБ.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Нижегородской области.

Соглашение предполагает участие ОАО «Банк ВТБ» в проектах государственно-частного партнерства, финансирование инфраструктурных проектов и привлечении инвесторов на территорию Нижегородской области.

«Мы говорили сегодня о целом ряде совместных с банком ВТБ проектов, - заявил Владимир Иванов. – Это кредитование существующей и проектируемых канатных дорог, строительство объектов в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, кредитование наших промышленных парков, автомобильного и химического кластеров».

«По эффективности работы наш региональный офис в Нижегородской области признан лучшим в сети, - заявилзаместитель Президента ОАО «Банк ВТБ» Михаил Осеевский. – Это, несомненно, отражает ситуацию в экономике, в политической, социальной жизни региона. Мы видим, что нижегородские предприятия активно проникают на зарубежные рынки, а это является показателем высокого качества работы Правительства области, эффективного менеджмента в управлении регионом. Поэтому, взаимодействие областных госструктур с крупными бизнес-объединениями - это шаг к повышению конкурентоспособности всей страны на мировой арене».

Напомним, эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» по инициативе Губернатор позволило сократить сроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев.

По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестицийувеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции.

По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

"