Posted 27 июня 2013,, 07:06

Published 27 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

На территории Нижегородского Кремля появилось еще одно место для отдыха, с видом на Волгу - В.Андреев

27 июня 2013, 07:06
27 июня в Кремле состоялось торжественное открытие юбилейного, десятого, праздника цветов «Наш дом – планета Земля».

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Директор Управления по благоустройству территории Кремля Владимир Андреев отметил, что в этом году традиционный праздник цветов посвящен празднованию Года охраны окружающей среды. «Участники десятого праздника цветов, создали в этом году на территории Нижегородского Кремля тематическую выставочную композицию «Наш дом – планета Земля». У нижегородцев и гостей города появилось еще одно место для отдыха с видом на Волгу. Праздник цветов будет радовать отдыхающих на протяжении всего лета», - добавил Владимир Андреев.

Композиция имеет трехплановую структуру, символизирующую «вчера», «сегодня» и «завтра» планеты Земля. При ее создании были использованы как природные материалы – цветы, кустарники, камни, так и кованные скульптуры. В композиции «Наш дом – планета Земля» воссоздана идеалистическая картина природы: пышные цветочно-кустарниковые композиции, имитирующие лесные опушки, речные заводи, луга и цветочные озера (из голубой, синей, белой петунии). Дизайнеры ландшафтов поставили в начале композиции деревянный мостик и соорудили скамью, покрытую плотным слоем травы. Цветочный холм, с яркими однолетними растениями, задуман как фотоплощадка, чтобы каждый желающий мог сфотографироваться среди цветов, не причиняя вреда живой природе.

Каждый праздник цветов в Кремле проходит при активном участии детских организаций. В этом году воспитанники пяти социально-реабилитационных центров «Улыбка», «Бригантина», «Ласточка», «Надежда» и «Солнышко» приняли участие в конкурсе рисунков на тему защиты окружающей природы и выступили с концертом на открытии праздника. Директор Управления по благоустройству территории Кремля Владимир Андреев вручил памятные сувениры участникам праздника, а спонсоры подарили детям из социально-реабилитационных центров велосипеды, сладкие пироги и много других подарков.

Цветочная композиция находится на угловой смотровой площадке справа от Вечного огня и стелы, посвященной подвигу Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

"