Posted 27 июня 2013,, 04:06

Published 27 июня 2013,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

По вине машиниста автокрана погиб рабочий

27 июня 2013, 04:06
Суд установил, что мужчина нарушил правила техники безопасности, выполняя строительно-монтажные работы на неисправном автокране.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Было установлено, что между организацией и частным предпринимателем был заключен договор строительного подряда. В соответствии с ним организация взяла на себя обязательство по строительству здания реконструируемого магазина «Продукты» в Дивеево.

Директор организации на строящийся объект были отправлены работники, в числе которых находились машинист автомобильного крана и два монтажника.

Мужчина, нарушив правила техники безопасности, не соблюдая требования по охране и обеспечению безопасности труда, выполнял строительно-монтажные работы на неисправном автокране. В результате произошёл обрыв грузового каната и падение крюковой подвески с подвешенной на ней люлькой, где мнаходились монтажники. Один из монтажников погиб, другой - получил повреждения.

В судебном заседании подсудимый признал себя виновным частично.

Приговором Дивеевского районного суда он признан виновным в преступлении. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Также судом частично удовлетворены гражданские иски потерпевших, с организации в пользу супруги погибшего. взыскано 1 млн 500 тыс. рублей. В пользу другого пострадавшего – 1 млн. руб.

Приговор в законную силу не вступил.

"