Posted 27 июня 2013,, 01:06

Published 27 июня 2013,, 01:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Подведены итоги проверки соблюдения миграционного законодательства в Нижегородской области

27 июня 2013, 01:06
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области

В первом полугодии этого года в целях совершенствования форм и методов прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму, прокуратурой Нижегородской области организована проверка соблюдения требований миграционного законодательства и законности постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан.

Так, прокуратурой Починковского района установлено, что участковые уполномоченные полиции не проводят проверки мест фактического проживания иностранных граждан по запросам ОУФМС России по Нижегородской области в Починковском районе, либо проводят их не своевременно, а также не всегда направляют ответы на запросы в установленном порядке.

Факты неисполнения или ненадлежащего исполнения должностных обязанностей участковыми уполномоченными также выявлены Выксунской, Кулебакской городскими прокуратурами, прокуратурами Уренского, Княгининского и Дальнеконстантиновского районов, и др.

По всем выявленным нарушениям в адрес начальников районных органов внутренних дел горрайпрокурорами внесено 18 представлений.

Кроме того, в ходе проведенной проверки горрайпрокурорами выявлялись факты фиктивной постановки на миграционный учет без целей фактического предоставления жилого помещения для пребывания иностранных граждан.

Подобные случаи выявлялись прокурорами Гагинского, Большемурашкинского и Вознесенского районов, Кулебакским городским прокурором и прокурором Дзержинска, в связи с чем последними в интересах Российской Федерации, а также неопределенного круга лиц, в суды направлено 38 исковых заявлений с требованиями о признании постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан недействительной, и обязании УФМС России по Нижегородской области снять их с миграционного учета по месту пребывания.

В настоящее время 9 исковых заявлений рассмотрены, требования прокурора удовлетворены.

"