Posted 27 июня 2013,, 00:06

Published 27 июня 2013,, 00:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

О том, кто позаботится о памятниках природы, обсудили в Н.Новгороде

27 июня 2013, 00:06
26 июня состоялся круглый стол на тему «Кто защитит памятники природы Нижегородской области?»

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

В мероприятии приняли участие начальник управления охраны окружающей среды регионального министерства экологии и природных ресурсов Александр Ковальчук, представители природоохранной прокуратуры Нижегородской области, Росприроднадзора по ПФО.

По данным минэкологии региона, около 70% особо охраняемых природных территорий в регионе имеют паспорта

По словам Александра Ковальчука, на территории Нижегородской области расположены 384 особо охраняемых природных территории регионального значения, а также один памятник природы федерального значения (Керженский заповедник), три территории местного значения, а также 15 заказников.

«Министерство экологи и природных ресурсов проводит последовательную работу по паспортизации, установлению границ и режима использования памятников природы регионального значения. На сегодняшний день 70% особо охраняемых природных территорий региона имеют паспорта, в которых описаны особые условия ухода за данной территорией, ограничения. Некоторые из них требуют корректировки, так как были составлены достаточно давно. Однако установление границ, межевание территорий, их постановка на учет – мероприятия, требующие серьезных вложений», - отметил Александр Ковальчук.

По словам Александра Ковальчука, тема несанкционированного выброса мусора, в том числе на территориях памятников природы, - одна из главных, которые волнуют жителей Нижегородской области.

«Более половины обращений в круглосуточную экологическую диспетчерскую службу министерства экологии Нижегородской области посвящено проблеме несанкционированных свалок. Напомню, что сообщить о нарушениях по экологической тематике можно по телефонам: 8 800 200 99 25 (звонок бесплатный) и (831) 433-22-11. Содержать в надлежащем порядке памятники природы – прямая обязанность собственника. Министерство экологии проводит необходимую работу, чтобы выстроить систему взаимодействия с органами местного самоуправления и обеспечить надлежащий уход за охраняемыми природными территориями», - подчеркнул Александр Ковальчук.

"