Posted 26 июня 2013,, 08:06

Published 26 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Ситуация с заболеваемостью серозным менингитом в области стабильная

26 июня 2013, 08:06
Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

«В Нижнем Новгороде на сегодняшний день нет ни одной группы в дошкольных учреждениях, где официально Роспотребнадзор объявил карантин в связи с серозным менингитом», - заявила сегодня заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова.

По ее словам, все карантинные мероприятия, которые объявляются Роспотребнадзором на 14 дней, завершены. Серозный менингит – это энтеровирусная инфекция, которая передается через воду, пищевые продукты, грязные руки, а также воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Все педагоги проинформированы о том, что состоянию здоровья детей сейчас необходимо уделять повышенное внимание.

«Мы вместе с медперсоналом и санитарными врачами следим за ситуацией. Данное заболевание передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путями, соответственно проводятся карантинные мероприятия как при ОРВИ и гриппе. Все они уже выполнены в школах, дошкольных учреждениях и будут проводиться по мере необходимости. Карантинные мероприятия не означают, что группа или детский сад закрыты, туда просто не принимают вновь пришедших детей или детей, которые длительное время не посещали дошкольное учреждение. Остальные ребята как были в детском садике, так там и находятся, домой их никто не отправляет, потому что для этого нет причин», - рассказала заместитель главы администрации города.

Говоря в целом об обстановке в Нижнем Новгороде, Татьяна Беспалова отметила, что случаи заболевания серозным менингитом действительно были зарегистрированы, но носят единичный характер. Они возникают ежегодно в определенный сезон. «Обеспокоенность родителей по серозному менингиту связана с серьезной ситуацией, которая сложилась в Липецкой и Ростовской областях. В нашем городе за 5 месяцев 2013 года уровень заболеваемости ниже, чем за 5 месяцев 2012 года. Поэтому с уверенностью могу сказать, что ситуация стабильная, находится под контролем санитарных врачей и не вызывает опасений», - подчеркнула заместитель главы администрации города.

"