Posted 26 июня 2013,, 05:06

Published 26 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:15

Updated 12 ноября 2022,, 15:15

Жителей области беспокоит качество медицинской помощи и обеспечение льготными лекарствами

26 июня 2013, 05:06
25 июня на заседании координационного совета под председательством главного федерального инспектора по Нижегородской области Сергея Валенкова руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, действующих на территории региона, обсудили результаты исполнения в Нижегородской области майских Указов Президента России по модернизации здравоохранения.

Об этом сообщает пресс-служба главного федерального инспектора по Нижегородской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО

С докладом на данную тему выступила руководитель Управления Росздравнадзора по Нижегородской области Нина Соколова.

В своем выступлении она отметила, что Управлением проводятся мероприятия по контролю за реализацией программы модернизации здравоохранения Нижегородской области. В настоящее время выработаны предложения усилить контроль за реализацией мероприятий Программы в части укрепления материально-технической базы и внедрения современных информационных систем в здравоохранении. Кроме того, Управлением проводится активная работа совместно с Инспекцией труда Нижегородской области, Территориальным Фондом обязательного медицинского страхования Нижегородской области по контролю за реализацией мероприятий Программы.

Нина Соколова отметила, что наибольшее количество обращений граждан касается вопросов качества медицинской помощи и вопросов обеспечения граждан необходимыми лекарственными средствами. Кроме того в структуре обращений отмечены вопросы качества социальной помощи населению, оборота изделий медицинского назначения несоответствующего качества, регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, заключения медицинских экспертиз и освидетельствований, а также вопросы лицензирования. По всем поступившим обращениям проведятся проверки. Управлением осуществляется контроль за исполнением предписаний. В результате проводимой Управлением Росздравнадзора по Нижегородской области работы по обращениям граждан, изыскивается возможность обеспечения больных необходимыми лекарственными препаратами, контролируется качество медицинской помощи в медицинских организациях и организациях социальной защиты.

"