Posted 24 июня 2013,, 09:06

Published 24 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Домоуправляющая компания Приокского района перечислит в бюджет 1 млн 531 тыс. 352 руб.

24 июня 2013, 09:06
Арбитражный суд Нижегородской области 24 июня поддержал Нижегородское УФАС России в споре с ОАО «Домоуправляющая компания Приокского района».

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратился нижегородец, проживающий в многоквартирном доме, общим имуществом которого управляет данная организация.

В обращении он указал, что в январе 2011 года он установил в своей квартире индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды. Чтобы ввести их в эксплуатацию и рассчитываться за коммунальные услуги на основании показаний, гражданин обратился в управляющую организацию - ОАО «ДК Приокского района».

В домоуправляющей компании нижегородцу сообщили, что опломбирование и приём в эксплуатацию приборов учёта воды рассматривается как дополнительные по отношению к оказанию коммунальных услуг виды деятельности и осуществляются за отдельную плату
Заявитель проживает в доме, жители которого выбрали ОАО «ДК Приокского района» в качестве управляющей организации. В связи с этим, он не может в одностороннем порядке изменить контрагента по договору управления и прекратить отношения с организацией.

Поскольку в ведение управляющей организации передается общедомовое имущество и, в частности, общедомовые сети, эта же организация после заключения договора управления становится и поставщиком коммунальных услуг для граждан.

По отношению к заявителю ОАО «ДК Приокского района» является единственным возможным продавцом такого товара, как управление жилым фондом, то есть доля данного хозяйствующего субъекта составляет 100%. Следовательно, общество занимает доминирующее положение на рынке комплекса услуг, предоставляемых в рамках договора управления.

Совершение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на каком-либо товарном рынке, действий (бездействия), которые ущемляют чьи-либо интересы и при этом не основаны на законе, является злоупотреблением положением. Это запрещёно законом.

Комиссия Нижегородского УФАС России вынесла решение о признании ОАО «Домоуправляющая компания Приокского района» нарушившим закон о защите конкуренции.

"