Posted 24 июня 2013,, 04:06

Published 24 июня 2013,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

В Нижегородской области в весенний нерестовый изъято 3 тыс. 762 сети

24 июня 2013, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Ежедневно с 15 апреля по 15 июля сотрудники минэкологии Нижегородской области при взаимодействии с надзорными органами проводили патрулирование водоемов Нижегородской области на предмет соблюдения правил рыболовства и обеспечения благоприятного нереста водных биологических ресурсов.

В рейдовых мероприятиях было задействовано 215 должностных лиц государственных органов, в том числе: 58 сотрудников министерства экологии и природных ресурсов региона и государственного казенного учреждения Нижегородской области «Центр охраны животного мира и водных биологических ресурсов»; 18 инспекторов отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства; 108 сотрудников полиции территориальных подразделений ГУ МВД России по Нижегородской области; 15 инспекторов Госветнадзора; 16 должностных лиц Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте.

В нерестовый период был установлен запрет торговли свежей речной рыбой в Чкаловстком, Тонкинском, Спасском, Шахунском, Сокольском, Лысковском районах и городском округе Бор. Для сравнения, в прошлом году данный запрет действовал только в Лысковском районе. В Нижнем Новгороде на всех рынках осуществлялась реализация только мороженой или свежей рыбы, выращенной в искусственных водоемах (стерлядь, карп, карась). Запрет значительно уменьшил шансы браконьеров сдавать свежевыловленную рыбу на рынки и иные торговые точки. Вся изъятая браконьерская рыба утилизирована (2 210 кг).

В этом году были максимально перекрыты пути поставки выловленной браконьерами рыбы из соседних регионов на рынки и в сетевые магазины. По каждому факту поставки речной охлажденной рыбы отправлялись запросы для подтверждения правомерности выдачи ветеринарных сопроводительных документов. Таким образом, была прекращена выписка сопроводительных документов на браконьерскую рыбу государственной ветеринарной службой Ивановской области, а также сетевые магазины возвратили пять партий рыбы поставщикам из Московской, Самарской, Ленинградской областей.

"