Posted 24 июня 2013,, 03:06

Published 24 июня 2013,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

«Количество ДТП из-за неровного дорожного покрытия в Нижегородской области снизилось за последние 6 лет более чем в 3 раза», - В.Челомин

24 июня 2013, 03:06
Выездное совещание по безопасности дорожного движения прошло в Нижегородской области 21 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин провел выездное совещание по безопасности дорожного движения в регионе. В рамках мероприятия Владимир Челомин оценил качество дорожных работ при строительстве тротуаров в Лукоянове.

«Протяженность построенных тротуаров составила 8 750 метров, - заявил министр строительства. – По результатам сегодняшнего осмотра можно сказать, что качество строительных работ достойное. В данный момент еще проводятся лабораторные анализы уложенного дорожного покрытия, и, если будут выявлены какие-нибудь недоделки, подрядчик их обязательно устранит».

По словам главы администрации Лукояновского района Виктора Аганина, отсутствие тротуаров в полосе отвода автодорог общего пользования федерального и регионального значения с высокой интенсивностью автомобильного движения, проходящих по улицам Лукоянова, вынуждало пешеходов идти по обочинам и проезжей части.

«В результате в Лукоянове часто происходили случаи наезда на пешеходов, - подчеркнул Виктор Аганин. - Ежегодно на данных участках автомобильных дорог регистрировалось до 10 ДТП с наездом на пешеходов. Когда на встрече с Губернатором я рассказал о том, что в Лукоянове гибнет много людей из-за отсутствия тротуаров, Валерий Павлинович сразу же дал поручение решить эту проблему, не откладывая в долгий ящик».

Как отметил Владимир Челомин, в результате реализации концепции развития транспортной инфраструктуры региона объемы ремонта и строительства дорог в Нижегородской области значительно увеличились. «Серьезный прорыв произошел в связи с созданием регионального дорожного фонда, отметил министр строительства. – В 2012 году отремонтировано 460 км дорог, в 2013 году планируется привести в нормативное состояние 600 км дорог – столько же, сколько было сделано за 5 лет, с 2005 года до 2011 года».

«Увеличение объемов дорожного ремонта сказалось на снижении аварийности на нижегородских дорогах, - отметил Владимир Челомин. - ГИБДД классифицирует ДТП по причинам: из-за алкоголя в крови, технического состояния автомобилей и так далее. Из этой статистики видно, что количество ДТП именно по причине плохого состояния дорог снизилось в 3 раза за последние 6 лет».

Как заявил Губернатор Валерий Шанцев, работа по модернизации дорожной сети региона будет продолжена. «При этом надо понимать, что безопасность движения зависит не только от качества дорожного покрытия, - подчеркнул глава региона. - Огромное значение имеет и культура вождения: часто автомобилисты начинают гонять по новым дорогам, забывая о правилах. В решении этой проблемы должны более активное участие принимать общественные организации автомобилистов».
Напомним, в 2012 году в Нижегородской области был создан региональный дорожный фонд, что позволило целенаправленно выделять средства на ремонт областных дорог, дворовых территорий и уличной сети населенных пунктов области. На ремонт уличной сети и дворовых территорий населенных пунктов выделяется не менее 10% средств дорожного фонда ежегодно.

"