Posted 20 июня 2013,, 07:06

Published 20 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:16

Updated 12 ноября 2022,, 15:16

Соглашение о ликвидации экологического ущерба Министерство экологии Нижегородской области и Администрация Дзержинска

20 июня 2013, 07:06
Об этом сообщает пресс-служба Администрации Дзержинска

В 2011 году в Дзержинске состоялось заседание Президиума Госсовета РФ под руководством Дмитрия Медведева. По итогам заседания был сформирован перечень поручений Президента РФ по вопросу «О мерах по обеспечению экологической безопасности при реализации крупных инфраструктурных проектов и ликвидации накопленного экологического ущерба».

На ликвидацию этих объектов накопленного экологического ущерба будет направлено в общей сложности свыше 3 млрд. рублей, причем софинансирование процесса будет вестись из бюджетов всех уровней – Российской Федерации, Нижегородской области и города Дзержинска.

К настоящему времени уже разработана проектная документация по консервации «Белого моря», получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. По предварительным подсчетам стоимость выполнения работ составит порядка 1,1 млрд. рублей.

Проектом предусматривается проведение противооползневых мероприятий, мероприятий по водопонижению на участке производства работ, работ по техническому и биологическому этапам рекультивации шламонакопителя, а также создание системы мониторинга.

Весь комплекс работ планируется завершить до 2015 года при условии выделения запланированного объема финансирования из федерального бюджета.

"