Posted 19 июня 2013,, 08:06

Published 19 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

До конца 2013 года проблема с заселенными долгостроями в Нижнем Новгороде будет решена - О.Кондрашов

19 июня 2013, 08:06
Об этом сообщает Администрация Нижнего Новгорода

Сегодня директор департамента строительства Юрий Щеголев по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова провел выездное совещание с представителями подрядных организаций и жителями, на котором обсудил готовность к вводу в эксплуатацию заселенного многоквартирного дома №5, расположенного в переулке Гаражный Советского района.

Как рассказал Юрий Щеголев, жилой дом входит в перечень недостроенных объектов, работы по которым ведутся с привлечением средств самих жителей и бюджета. Застройщики в свое время не выполнили своих обязательств перед гражданами, и администрация города приняла решение помочь собственникам в решении их проблем.

«В 2005 году земельный участок был предоставлен ЗАО «Наш дом» для завершения строительства первого этапа второй очереди 10-этажного жилого дома, но в 2008 году компания обанкротилась, и люди были брошены на произвол судьбы. Мы оказали юридическую поддержку инициативной группе жителей, создавших ТСЖ, после чего началась работа по подготовке здания к вводу в эксплуатацию», - сказал Юрий Щеголев.

В 2012 году администрация Нижнего Новгорода провела открытые конкурсы по выбору подрядных организаций на выполнение работ по завершению строительства. Благодаря этому были начаты работы по благоустройству территории вокруг дома, асфальтировке подъездных путей и пешеходных дорожек. Уже сделаны парковочные карманы, отремонтирована кровля, работы по отделке фасада здания. В доме выполнены все необходимые противопожарные мероприятия, заканчиваются работы по обеспечению дома электро- и водоснабжением. Общая стоимость работ по объекту составила около 8 млн. рублей.

«Поскольку дом официально не введен в строй, жители имеют на руках только договоры долевого участия и не могут оформить право собственности на недвижимость. «В начале июля ТСЖ обратится в суд с иском. В августе должно быть получено положительное решение суда, и дом, спустя пять лет, будет пущен в эксплуатацию», - сообщил Юрий Щеголев.

"