Posted 17 июня 2013,, 09:06

Published 17 июня 2013,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

Рядом с Дзержинском может расположиться станция снеготаяния

17 июня 2013, 09:06
Об этой инициативе Глава Администрации Дзержинска Г.Виноградов и заместитель Главы Администрации И.Тихомиров рассказали в ходе оперативного совещания.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Дзержинска

По словам Геннадия Виноградова, возможность строительства в городе станции снеготаяния тщательно прорабатывается. Место для размещения комплекса пока не определено. Скорее всего, будет выбран земельный участок в районе соляных складов неподалеку от Дзержинской ТЭЦ, и это не случайно. Во-первых, станция должна находиться недалеко от города, чтобы максимально сократить транспортные издержки. Кроме того, здесь возможен доступ к дешевому источнику побочного тепла Дзержинской ТЭЦ.

Серьезных вложений потребует строительство самой станции. По предварительным подсчетам, для реализации проекта необходимо 18-20 млн. рублей. «Станция будет включать в себя ванны каскадного типа. Вывезенный с территорий городского округа снег будет складироваться в емкости и заливаться теплой водой, после чего будет проходить процесс фильтрации этого так называемого «рассола». На первом этапе талая вода будет очищаться от крупных предметов, например, веток, банок, которые могут находиться в собранном снеге. Далее будет включаться система пескоулавливания, а после этого смесь воды и растаявшего снега будет направляться на очистные сооружения», - сообщил Игорь Тихомиров. Кстати, завтра в Администрации Дзержинска состоится очередное совещание по вопросу строительства в городе станции снеготаяния.

В случае принятия положительного решения, этот объект должен появиться в Дзержинске в 2014 году, однако в бюджете средств на реализацию этого проекта пока не предусмотрено. «Станция снеготаяния, безусловно, нужна, однако, она потребует дополнительного финансирования», - отметил Геннадий Виноградов. Вместе с тем, строительство станции снеготаяния – это требование действующего законодательства, которое предписывает всем городам с населением свыше 100 тыс. человек иметь такой объект.

"