Posted 14 июня 2013,, 08:06

Published 14 июня 2013,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Интерактивная «Карта доступности» разрабатывается в регионе

14 июня 2013, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

В рамках реализации государственной программы «Доступная среда» на 2011-2015 годы министерством социальной политики Нижегородской области и федеральным Министерством труда и социальной защиты разработана методика формирования и обновления карт доступности объектов и услуг в специализированной информационной системе.

Цель нововведения направлена на развертывание общественно-просветительской кампании по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Для удобства и комфорта передвижения инвалидов по городам Нижегородской области разрабатывается интерактивная «Карта доступности». По каждому объекту будет составлен паспорт доступности, куда будут актуально заноситься данные о состоянии и качества пандусов, подъездов к зданию, наличию специализированных лифтов и другие. По замыслу разработчиков, данная карта будет содержать актуальную информацию по городским объектам, а так же услугам для данной категории граждан.

«Эта большая и нужная работа. Конечно, формирование полной карты займет не один год. Сегодня районные управления социальной защиты готовятся к проведению паспортизации. Начнем со значимых социальных объектов. В списке будут и учреждения здравоохранения, и образования, и культуры и, конечно, жилье. Карта поможет наглядно оценить уровень доступности и определить наиболее актуальные направления работы», - подчеркнула министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

"