Posted 14 июня 2013,, 07:06

Published 14 июня 2013,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Останки красноармейца Ивана Кузьмина захоронили в Н.Новгороде

14 июня 2013, 07:06
В пятницу, 14 июня, в преддверии 22 июня, Дня памяти и скорби, на площади перед храмом Владимирской иконы Божией Матери состоялся торжественно-траурный митинг, посвященный захоронению останков красноармейца Ивана Кузьмина.

Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Красноармеец погиб в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители администрации Нижнего Новгорода, нижегородского поискового отряда «Феникс», родственники павшего солдата, делегация Смоленского областного центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», ветераны войны и труда, работники предприятий, военные и школьники.

Останки Ивана Сергеевича Кузьмина были обнаружены поисковиками Сафоновского района Смоленской области при проведении поисково-разведывательных работ с 2011 по 2013 год на территории Рыбковского сельского поселения: в найденном портсигаре лежала красноармейская книжка и письмо. Именно из письма поисковикам и удалось частично установить данные о солдате.

После митинга состоялся ритуал погребения останков солдата в семейную могилу на кладбище «Копосово-Высоково».

«Почти 70 лет назад закончилась самая кровавая в мировой истории война, унесшая жизни десятков миллионов солдат и мирных жителей, однако ее отголоски доносятся до нас до сих пор. Мы должны отдать дань памяти воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, не просто придав их останки земле, а похоронив со всеми почестями, которых они, без сомнения, достойны. «Никто не забыт и ничто не забыто» - вот принцип, по которому мы, современные люди, должны жить», - считает глава администрации города Олег Кондрашов.

"