Posted 14 июня 2013,, 05:06

Published 14 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

«Нижегородский водоканал» оштрафован на 100 тыс.руб.

14 июня 2013, 05:06
13 июня ОАО «Нижегородский водоканал» привлечено к ответственности в виде административного штрафа за монопольную деятельность.

Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратился житель Нижнего Новгорода, который указал, что при переводе принадлежащего ему жилого помещения в нежилое, обратился в ОАО «Нижегородский водоканал», чтобы заключить договор на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению.

ОАО «Нижегородский водоканал» для заключения договора выдало технические условия и потребовало их согласования с обслуживающей организацией – ОАО «Домоуправляющая компания Нижегородского района». За согласование технических условий управляющая организация выставила гражданину счет на оплату в размере 5000 рублей.

Из пояснений ОАО «ДК Нижегородского района» следует, что согласование технических условий на подключение энергопринимающих устройств нежилого помещения не входит в обязанности управляющей организации. На виды работ, не включенные в договор управления многоквартирным домом, введен «Прейскурант цен на платные услуги, оказываемые ОАО «ДК Нижегородского района», которым установлена плата, в том числе, на названную услугу.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган пришел к выводу, что субъектом, обязанным предоставить заявителю технические условия о возможности подключения к сетям, является организация, которая эксплуатирует сети инженерно-технического обеспечения. В данном случае такой организацией является именно ОАО «Нижегородский водоканал». Более того, общество обязано было провести согласование выданных гражданину технических условий с ОАО «ДК «Нижегородского района» без участия самого гражданина.

Решением от 14 ноября прошлого года Нижегородское УФАС России признало ОАО «Нижегородский водоканал» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с требованием от заявителя получить согласование организации, владеющей технологически связанными сетями инженерно-технического обеспечения, условий подключения.

"