Posted 14 июня 2013,, 02:06

Published 14 июня 2013,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Россия – курильщик со стажем

14 июня 2013, 02:06
С 29 мая по 5 июня организация РСМ провела опрос в социальных сетях, посвятив его закону о запрете курения в общественных местах.

Об этом сообщает Нижегородская областная организация Российского Союза Молодежи

Во всем мире заметна новая тенденция на здоровый образ жизни. На телеэкранах пропагандируется спорт, правильное питание и отказ от вредных привычек. В Европе стартует выпуск новых сигаретных пачек. На обратной стороне упаковки изображения с поврежденными человеческими органами - последствия от курения.

Курение - одна из самых распространенных привязанностей россиян. Полностью легализовал употребление сигарет еще Петр I, поэтому можно сказать, что Россия – курильщик со стажем, который насчитывает около 500 лет.

Сегодня правительство РФ начало борьбу с этой «болезнью общества», введя в силу закон о запрете курения в общественных местах. Забегая вперед, хочется отметить, что к 2015 году планируется полный запрет на курение. НОО РСМ решила узнать отношение молодых людей к нововведению, так как, к сожалению, весомая доля приверженцев сигарет в России – молодежь в возрасте от 16-27 лет.

Министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова прокомментировала результаты опроса: «Как курильщик с большим стажем, я могу вам сказать, что лишь немногие люди находят в себе силу, мужество и упорство для того, чтобы бросить курить. Лучшее, что я могу посоветовать - никогда не начинайте, потому что, как всякая порочная привычка, курение приносит вред не только тому человеку, который курит сам, но и тем людям, которые его окружают. Теперешняя попытка нашего государства ограничить курильщиков и ввести их в разумные рамки мне кажется абсолютно справедливой. В этом смысле мы не догоняем и не перегоняем весь цивилизованный мир, мы идем по той же дороге. Думаю, что запрет будет действенным не для всех, но какая-то часть нашего общества, пусть поначалу и малая, сделает разумный выбор в пользу здоровья».

В свою очередь НОО РСМ, в лице председателя организации Олега Зоря, также выразил свое отношение к этому вопросу: «Мы должны делать все размеренно, плавно, чтобы был видим результат. И бросать курить нужно не резко, а с помощью поступательных движений. Видимо, наше правительство придерживается такой же позиции, вводя сначала более лояльный закон. Чтобы не шокировать людей, кардинально меняя их образ жизни «курить, когда вздумается и где», депутаты решили запретить «дымить» в общественных местах. Я абсолютно «за» этот закон, поскольку, как меня также волнует проблема здоровой нации. 1400 человек, принявших участие в опросе, показывают свое неравнодушие к данной теме, а количество комментариев - заинтересованность в ней».

"