Posted 13 июня 2013,, 05:06

Published 13 июня 2013,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

В регионе наблюдается положительная тенденция в предоставлении жилья детям-сиротам - А.Козерадский

13 июня 2013, 05:06
11 июня в регионе состоялось заседание комиссии по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества.

Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Как напомнил Анатолий Козерадский, Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий Указ в прошлом году. «Губернатор области Валерий Шанцев, естественно, поддержал стратегию, подписав в начале года распоряжение Правительства Нижегородской области по этому вопросу», - отметил он.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина пояснила, что в регионе были приняты все законодательные акты, которые сегодня регламентируют основные решения Указа Президента России. «Нижегородская область справилась, но, самое главное, в работе видна межведомственная составляющая в реализации этих нормативных документов», - отметила она.

«Последние несколько лет внимание к детям-сиротам и приемным семьям со стороны областного Правительства, общественных организаций ощущается наиболее явно. Так, нижегородскими семьями в прошлом году были усыновлены 1300 детей. Кроме того, в регионе наблюдается положительная тенденция в предоставлении жилья детям-сиротам. На эти цели в 2012 году было выделено свыше 500 млн. рублей на приобретение квартир для детей-сирот, в том числе 300 млн. рублей – из областного бюджета. Это позволило 441 ребенку-сироте, достигшему 18 лет, выделить квартиру», - добавил Анатолий Козерадский.

По его словам, одной из важнейших проблем сегодня является возвращение детей в семью, из которой они ушли. «В Нижегородской области действуют службы, которые работают с такими семьями, помогают им. В итоге 90% детей возвращается в свои семьи, те из которых они ушли. Это очень хороший показатель», - заявил председатель комиссии.

"