Posted 11 июня 2013,, 04:06

Published 11 июня 2013,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:18

Updated 12 ноября 2022,, 15:18

Когда в социальных учреждениях создавались компьютерные классы, мы не знали, насколько востребованным будет этот проект - Д.Сватковский

11 июня 2013, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

Заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский представил нижегородский проект по обучению пенсионеров компьютерной грамотности «Понятный интернет» в Москве на семинаре «Эффективное использование Интернет-технологий органами государственной власти и открытые данные». Семинар был организован компанией «Google» и Открытым Правительством.

В своем выступлении Дмитрий Сватковский подчеркнул уникальность проекта. «Впервые в России выстроена система обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности: министерством социальной политики Нижегородской области при участии компании «Google» создана и адаптирована для пенсионеров программа обучения «Понятный интернет», - рассказал заместитель Губернатора.

«Когда в наших социальных учреждениях создавались компьютерные классы, мы не представляли, насколько востребованным будет этот проект. В 2011 году мы начинали с 5 компьютерных классов, сейчас в области работает 102 класса», - подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Напомним, в феврале этого года по предложению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский также представил данную программу на комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ. Проект получил положительные оценки членов комиссии, в рамках заседания были высказаны намерения внедрить нижегородский опыт на федеральном уровне и намечены конкретные шаги по реализации проекта.

Проект «Понятный интернет» - это централизованная единая система обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности. Программа объединяет обучение в компьютерных классах, Интернет-портал с возможностью электронной записи на курсы и онлайн-контролем ситуации по каждому району с количеством обучившихся, а также программу обучения «Понятный интернет». Кроме этого, министерством ведется сбор статистики, которая позволяет с учетом анализа оптимизировать и развивать процесс обучения.

"